...

Стабильность в Ираке можно установить не военным, а политическим путем – бывший премьер-министр Ирака

Политика Материалы 15 февраля 2008 15:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 февраля / корр. Trend Р.Хафизоглу/ Для восстановления мира и стабильности в Ираке диалог США и коалиционных сил с местными группами сопротивления неизбежен. "Мира в Ираке можно добиться не военным, а политическим путем", - заявил Trend лидер Иракской партии национального фронта Ияд Аллави.

Как сообщает телеканал "Аль-Джазира", 13 февраля парламент Ирака обсудил вопрос о разрешении политического кризиса в стране и о принятии закона об амнистии сил сопротивления при сдаче оружия.

Бывший премьер-министр Ирака Аллави считает необходимым ведение диалога с силами сопротивления для установления мира. "Силы США и коалиции в Ираке не видят никакой разницы между местными силами сопротивления и террористами. Мы должны различать местные группы сопротивления от террористов", - заявил в пятницу Аллави из Ирака по электронной почте.

Аллави считает, что иракская проблема исходит изнутри. "Как политик, я могу сказать, что основной причиной кризиса в Ираке является единоличное правление правительства. В управлении Ираком должны совместно действовать люди, имеющие опыт в этом деле. Нет необходимости во вмешательстве международных сил и соседних государств для разрешения проблемы в стране", - сказал он.

По его мнению, одной из самых больших ошибок, допущенных нынешним правительством, является отстранение от политической арены Ирака лидеров некогда ведущей партии - "Баас".

Директор центра стратегических исследований Ирака, политолог Ахмед Тагий также не исключает возможности диалога с силами сопротивления в Ираке. "Можно создать диалог с местными группами сопротивления Ирака, и использовать их против террористов "Аль-Каиды"", - заявил Trend в пятницу из Карбалы Тагий.

По его мнению, в противоборствующих в Ираке шиитских и суннитских силах есть мощь, способная осуществить поворот в политической жизни страны.

По сведениям различных средств массовой информации, с начала иракской войны общее число погибших и пропавших без вести составляет от 350 тысяч до 4 миллионов человек.

Связаться с автором статьи можно по адресу - rufiz

Лента

Лента новостей