...

Общественные права женщин Ирана еще больше ограничены – генеральный секретарь

Политика Материалы 7 марта 2008 18:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 марта /корр. Trend Д.Хатыноглу/ Правозащитники Ирана заявляют, что за последний год увеличилось количество нарушений прав женщин. "Общественные права женщин Ирана еще больше ограничены" - сказал Trend генеральный секретарь Ассоциации прессы Ирана Бадрассадат Мофиди.

Женщины-правозащитники сообщают, что за последний год увеличилось число случаев нарушения социальных прав женщин Ирана. В 2007 году в Международный женский день (8 марта) в Иране было арестовано 33 женщины-правозащитницы.

Иранский журналист Мофиди сообщил в пятницу Trend по телефону из Тегерана, что согласно официальной статистике, несмотря на то, что половину журналистов в стране составляют женщины, власти не разрешают им писать о женских правах. "За последний год некоторые издания, в частности, журнал "Женщина", публикующийся на протяжении 16 лет, был закрыт властями. Начиная с периода правления иранского президента Махмуда Ахмединеджада само государство, наряду с министерством юстиции, препятствует свободе слова и по различным причинам подает в суд на издательства, защищающие права женщин" - сказал Мофиди.

Другая иранская правозащитница Захра Эрфани сегодня в интервью Trend сообщила, что, несмотря на применение в Иране по отношению к женщинам-правозащитникам наказаний плетью, арестов и проч., они продолжают свою деятельность. "Власти Ирана с жестокостью продолжают нарушать самые обычные права женщин" - сказала председатель Прогрессивной женской организации (Progressиv Woman Organиzatиon) Эрфани по телефону из Швейцарии. С целью защиты прав иранских женщин 7 марта в Брюсселе будет проведена конференция по темам "Движение свободы женщин в Иране", "Индивидуальная и общественная свобода женщин" - сказала она, добавив, что завтра перед посольством Ирана в Бельгии и представительством Европейского Союза в Брюсселе готовятся провести акцию протеста.

С 2005 года в Иране действуют женские правозащитные организации "Кампания один миллион подписей", "Закон без забрасывания камнями". С прошлого года были арестованы многие правозащитники и активисты. В частности, активист "Кампании один миллион подписей" Деларам Али получил в качестве наказания два года ареста и 10 ударов плетью, Нушин Хорасани и Парвин Ардалан приговорены к лишению свободы сроком на три года, Гильва Джавахири, Марьям Гусейнхаг и другие активисты были выпущены на свободу после внесения крупной суммы залога ($110 тыс.). Основным требованием правозащитниц является достижение женщинами Ирана одинаковых прав с мужчинами, запрет на забрасывание женщин камнями, осуществление индивидуальной и общественной свободы женщин. Несмотря на обвинения властями правозащитниц в "Нарушении национальной безопасности", их деятельность не только не останавливается, но еще больше углубляется и усиливается.

Лента

Лента новостей