...

Азербайджан не рассматривает вопрос замены Минской группы другой международной организацией - пресс-секретарь МИД

Политика Материалы 19 марта 2008 13:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку,19 марта /корр. Trend С.Агаева/ Азербайджан сейчас не рассматривает вопрос изменения формата переговоров и замены Минской группы другими международными организациями.

"Несмотря на то, что страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ при голосовании в Генассамблее ООН по "Резолюции о положении на оккупированных территориях Азербайджана" выступили против, Азербайджан пока намерен продолжить работу с посредниками", - сказал в среду журналистам пресс-секретарь МИД Азербайджана Хазар Ибрагим.

"Действия сопредседателей в отношении резолюции непонятны и ошибочны. С одной стороны сопредседатели поддерживают территориальную целостность Азербайджана, а с другой - выступают против резолюции, в которой определен тот самый принцип признания территориальной целостности", - сказал он.

Он не исключил, что такая позиция может негативно отразиться на их работе. Как известно, члены парламента и представители общественности Азербайджана уже выступают с требованиями изменить формат Минской группы на переговорах по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта на другую международную организацию, в частности, на ООН. "Страны-сопредседатели должны серьезно рассмотреть свою позицию и предпринять такие шаги, которые бы не мешали процессу урегулирования, а, наоборот, содействовали бы восстановлению мира и стабильности в регионе", - сказал пресс-секретарь.

Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - оккупированы Вооруженными силами Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Лента

Лента новостей