...

Правительства России и Азербайджана должны урегулировать вопрос о задержанном грузе для АЭС "Бушер" - госдепартамент США

Политика Материалы 29 апреля 2008 14:16 (UTC +04:00)
Правительства России и Азербайджана должны урегулировать вопрос о задержанном грузе для АЭС "Бушер" - госдепартамент США

Вопрос о пропуске груза для иранской АЭС "Бушер", задержанного 29 марта на таможне в Астаре на азербайджано-иранской границе, "должны урегулировать правительства Азербайджана и России". Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил накануне на брифинге для журналистов глава пресс-службы госдепартамента США Шон Маккормак.

"Двум странам нужно урегулировать возникшую ситуацию в соответствии с обязательствами, возлагаемыми на всех резолюцией Совета Безопасности ООН, в частности, призванной не допустить транзитной перевозки материалов, которые потенциально могут быть использованы в противоправных целях".

Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, при этом Ш.Маккормак подчеркнул, у США нет оснований подозревать, что задержанный азербайджанскими властями груз транспортируется в нарушение резолюции СБ ООН.

Согласно данным российской компании "Атомстройэкспорт", транспортировка теплоизоляционного оборудования для первой иранской АЭС, возводимой специалистами из России, осуществлялась в соответствии с принятой международной практикой.

Как сообщил журналистам находящийся с визитом в Тегеране и.о. секретаря Совета Безопасности России Валентин Соболев, "по данным, которые имеют РФ и Иран, никаких нарушений /при перевозке через Азербайджан груза оборудования для АЭС/ не было".

Справка Trend : Груз для АЭС в Бушере, следовавший из России в Иран, был задержан 29 марта на таможенном пункте в Астаре - на азербайджано-иранской границе. По имеющимся данным, причиной задержания стало отсутствие специального разрешения на транзит, которое, как утверждается, должно выдать правительство Азербайджана.

Официальная Москва пока еще не торопиться отвечать на запрос Азербайджана о содержимом груза, принадлежащего "Атомстройэкспорту", который является подрядчиком строительства АЭС в Бушере.

Груз, предназначенный для поставки на АЭС "Бушер", не является товаром двойного назначения и, тем более, ядерным материалом, сказала ранее Trend пресс-секретарь "Атомстройэкспорта" Ирина Есипова.

В настоящее время "Атомстройэкспорт" совместно с посольством РФ в Азербайджане продолжает заниматься урегулированием ситуации, добавила она.

Иран считает, что проблема задержки на азербайджано-иранской границе груза с оборудованием для АЭС в Бушере связана с таможенными проблемами и надеется на скорейшее решение вопроса. Об этом в раннем интервью Trend сказал посол Ирана в Азербайджане Насир Хамиди Заре.

Лента

Лента новостей