...

Средиземноморский союз: взгляд арабских экспертов

Политика Материалы 15 июля 2008 15:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 июля /корр. Trend У.Садыхова/  Несмотря на все экономические и международные перспективы, которые воплощает в себе Средиземноморский союз, для Ближнего Востока - это продолжение того, что было начато 13 лет назад, на Барселонском процессе.

"Между Средиземноморским союзом и Барселонским соглашением нет никакой разницы. Поэтому для арабского мира это не играет никакой важной роли", - сказал арабский эксперт Trend Адиль Атей.

Средиземноморский союз создан в понедельник в Париже на саммите, в котором приняли участие главы государств и правительств 43 стран Европы, Северной Африки и Ближнего Востока. Идея создания союза принадлежит президенту Франции Николя Саркози.

"Средиземноморский союз напоминает переговоры, которые проходили на конференции в Барселоне. Как известно, этот  процесс  не дал положительных  результатов", - сказал Trend Атей 15 июля по телефону из Брюсселя.

В 1995 году в Барселоне состоялась конференция Евро-средиземноморского партнерства, давшая старт процессу межгосударственного сотрудничества, получившего название "Барселонский процесс".

Как считает Атей, для решения проблем в отношениях Ближнего Востока с западными странами, новая организация Средиземноморья должна взять другой  политический курс. "Только новая политическая стратегия союза может помочь отношениям арабских стран с Европой", - резюмировал эксперт

Есть и такие мнения,  что Средиземноморский союз создаст новые экономические отношения между Востоком и Западом, а в вопросе решения политических проблем  требуется другой путь. "Надо учитывать, что  на Ближнем Востоке проблемы носят политический характер. Ни экономические, ни социальные отношения не помогут преодолеть  те трудности, которые имеются в отношениях Запада и Востока", - сказал  Trend   арабский  эксперт Абу  Эйн по телефону из Рамаллаха во второник.

Эйн согласен с иными арабскими экспертами, что Саркози, как главный инициатор в создании этого союза, ввиду позитивности с экономической точки зрения, стремится в нем  занять особое место. "Средиземное море - один из путей для Европы для урегулирования отношений с Ближнем Востоком", - сказал он. Для  Арабского мира, по мнению Абу Эйна, необходимо решить политические проблемы, и только потом экономические.

Как считает независимый ливанский эксперт Карим Керим, для полного восстановления отношений требуется очень долгий период, и переговоры между Европой и арабскими странами.

"Саркози  пошел на этот шаг ради укрепления Франции на Средиземном море. Одной встречи недостаточно для решения  всех проблем между сторонами", - сказал Trend Керим 15 июля из Бейрута.

Для успеха Средиземноморского союза, продолжил Керим, арабские страны и Европа должны выразить желание продолжить это сотрудничество.

На Парижском саммите состоялось несколько "исторических встреч". Президент Сирии Башар Асад и президент Ливана Мишель Сулейман договорились о  восстановлении дипломатических отношений между странами, передает Aljazeera в понедельник. Помимо сирийско-ливанских отношений, на саммите обсуждались проблемы палестино-израильского диалога.

Среди основных  задач новой организации, в которую войдут страны с населением в 750 миллионов человек - борьба с незаконной миграцией и укрепление отношений средиземноморских стран.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей