...

Два российских самолета нарушили воздушное пространство Грузии

Политика Материалы 8 сентября 2008 14:28 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 8 сентября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Два военных самолета ВВС России 7 сентября в 11:20 нелегально пересекли воздушное пространство Грузии. Как сообщает министерство иностранных дел Грузии, в течение 45 минут не установленные пока по типу самолеты облетали территории Цхинвали и Шатили (регион Хевсуретия).

МИД Грузии выражает протест в связи с действиями российской стороны и выражает удивление, что подобные факты происходят за день до встречи президентов Франции и России, которые должны обсудить вопрос реализации подписанного сторонами документа "О прекращении огня".

"Полеты российских военных самолетов в отдаленном от зоны конфликта районе Шатили говорят о том, что Россия не желает выполнять взятые на себя обязательства", - сказано в сообщении МИД Грузии.

В ночь на 8 августа в непризнанной республике Южная Осетия начались крупномасштабные военные действия. Грузинские войска вошли в Цхинвали. Позже российские соединения заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных на территорию Грузии.

12 августа президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что принял решение о завершении операции по принуждению Грузии к миру.

На территории Грузии решено было оставить миротворческие силы России и международных наблюдателей.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей