...

Правоохранительные органы Азербайджана не участвовали в операции по задержанию Ильгара Моллачиева

Политика Материалы 8 сентября 2008 16:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 сентября /корр. Trend К.Зарбалиева/ Правоохранительные органы Азербайджана не участвовали в операции по задержанию находящегося в розыске главы организации "Лесные братья" Ильгара Моллачиева в Дагестане. Об этом сообщил Trend в понедельник сотрудник пресс-службы Министерства Внутренних Дел Эхсан Захидов.

Во время специальной операции, проведенной сотрудниками дагестанского отдела Федеральной Службы Безопасности России, лидер террористической организации "Лесные братья" Моллачиев, именуемый "Эмиром Дагестана", был убит.

Его автомобиль был задержан на территории Магеррамкендского района Дагестана. Оказавший вооруженное сопротивление Моллачиев был обезврежен на месте.

Захидов сказал, что Моллачиев находился в розыске и со стороны правоохранительных органов России. "Операция была проведена правоохранительными органами России, и она никак не связана с Азербайджаном", - отметил Захидов.

25 августа в правоохранительные органы поступило сообщение о том, что вооруженная банда из четырех человек во главе с Моллачиевым незаконно перешла азербайджанскую границу. После сообщения отряды Внутренних и Пограничных Войск, а также МНБ провели совместную операцию по обезвреживанию членов незаконно действующей организации "Лесные братья".

В ходе операции между Внутренними Войсками и членами банды произошла перестрелка, в результате солдат Внутренних Войск Али Йолчуев погиб.

По официальному сообщению Министерства национальной безопасности (МНБ), Ильгар Моллачиев и Самир Мехдиев планировали возобновить деятельность вооруженной группировки "Лесные братья", создать незаконные военные группировки в северных районах республики и совершить террористические действия, направленные на нарушение общественно-политической стабильности Азербайджана в целом. Для предотвращения этих преступных намерений МНБ осуществило спецоперацию. В результате проведенных неотложных мероприятий, были задержаны и привлечены к уголовной ответственности 13 человек, и по отношению к ним были применены меры пресечения в виде ареста.

Выяснилось, что взрыв в мечети Абу Бекр, произошедший 17 августа, был совершен "Лесными братьями".

Во время происшествия погибло два человека, 18 получили ранения.

В результате проведенных комплексных оперативно-следственных мероприятий МНБ выяснилось, что подозреваемыми в преступлении лицами являются уроженцы Загатальского района Ильгар Моллачиев по кличке "Адбулмаджид" и его шурин Самир Мехдиев по кличке "Сулейман", объявившие себя эмирами "Дагестанского народа" и принимавшие участия в незаконных вооруженных формированиях на Северном Кавказе, а также другие радикально религиозно настроенные лица, находящиеся с ними в преступных связях.

В 2007 году МНБ обезвредило вооруженное формирование "Лесные братья". 17 членов формирования, а также один из лидеров Наиф Абдулакарим Аль-Бедеви по кличке "Абу Джафар", были арестованы и приговорены судом к различным срокам лишения свободы. По отношению к одному из руководителей данного формирования - Ильгару Моллачиеву, его шурину Самиру Мехдиеву и другим членам формирования уголовное преследование продолжалось.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей