...

Посол Турции надеется на возведение в Баку памятника Нуру Паше

Политика Материалы 15 сентября 2008 14:44 (UTC +04:00)
Посол Турции надеется на возведение в Баку памятника Нуру Паше

Азербайджан, Баку, 15 сентября /корр. Trend И.Ализаде/ Сегодня, 15 сентября, в Азербайджане отмечается 90-летие со дня освобождения Баку от оккупации армянских дашнаков и российских большевиков.

"Сегодня исторический день. Если бы турецкие солдаты не воевали и не погибли здесь, сегодня в Баку жили бы другие люди", - сказал в понедельник посол Турции в Азербайджане Хулуси Кылыдж.

Сотрудники посольства Турции, турецкие предприниматели, действующие в Азербайджане, представители азербайджанской общественности, оппозиционные партии посетили памятник турецким воинам, павшим жертвами во имя Азербайджана, и Аллею шехидов.

В ходе церемонии было зачитано обращение азербайджанской интеллигенции к турецкой армии, написанное в 1918 году.

"Турецкая армия воевала и погибла за Азербайджан, как за свою родину. Турция всегда была и впредь будет рядом с Азербайджаном. У турка нет, и не будет друга кроме турка", - сказал посол.

Дипломат выразил надежду на возведение в столице Азербайджана памятника Нуру Паше, который возглавлял Исламскую армию Кавказа, освободившую Баку от оккупации. "Мы верим, что в ближайшее время этот вопрос будет решен", - сказал посол.

В посольстве Турции прошла презентация документального фильма "Ветры, веющие с Кавказа", подготовленного телеканалом ТРТ.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей