...

Иран оказывает сопротивление и не вносит ясность по поводу военных аспектов своей ядерной программы - посол США в МАГАТЭ

Политика Материалы 22 сентября 2008 11:20 (UTC +04:00)

Баку, Азербайджан, 22 сентября /корр. Trend Д.Ибрагимова/ Интервью с послом США в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) Грегори Шульте (Gregory Schulte)

- Представители Ирана заявили, что оригинал последнего доклада МАГАТЭ не был им представлен. Почему документы, которые подвергли сомнению мирный характер программы по обогащению урана, не были продемонстрированы иранской стороне? Или обвинения официального Тегерана беспочвенны?

- На самом деле, МАГАТЭ показало Ирану эти документы и предоставило возможность внести ясность по этому поводу. Однако Иран не смог этого сделать.

Доклад директора МАГАТЭ показывает, что доводы Ирана были недостаточно убедительны. И в майском, и в последнем докладе было отмечено, что без убедительных ответов на вопросы МАГАТЭ о вероятных военных аспектах разработки программы, и без установления дополнительного протокола, Агентство по атомной энергии не сможет гарантировать, что в Иране нет незарегистрированных ядерных объектов и материалов. Мы разделяем мнение МАГАТЭ о том, что Иран оказывает сопротивление и не вносит ясность по поводу военных аспектов своей ядерной программы.

- Ранее было заявлено, что последние документы МАГАТЭ были разработаны 10 странами. В какой степени члены Агентства были удовлетворены этим докладом, и какие доводы может привести Иран, чтобы доказать его ложность?

- МАГАТЭ представило членам правления и Ирану убедительную информацию о "возможных военных аспектах ядерной программы Ирана", включая работу по разработке боеголовок для Шахаб-3 - баллистических ракет средней дальности, которые могут содержать ядерные элементы.

В ответ на подробную информацию о деятельности Ирана, официальные лица этой страны делали замечания по форме и формату данных, вместо того, чтобы доказать, что документы были сфабрикованы. Иран передал копии со своими претензиями МАГАТЭ и государствам-членам. Мы и другие государства-члены были встревожены тем, что Иран не смог ответить на основные вопросы МАГАТЭ. Агентство сообщило членам правления, что информация в документах о возможных военных аспектах иранской программы является достаточно полной и подробной для того, чтобы получить от Ирана вразумительные объяснения. Иран должен был воспринять эту информацию серьезно, однако, по последнему докладу стало ясно, что этого не произошло.

- Доклад, опубликованный в мае, был более оптимистичным, чем последний. Каковы причины публикации такого тревожного и пессимистичного отчета?

- И майский доклад, и последний были очень жесткими по отношению к Ирану по объяснимым причинам. Последний отчет содержал много фактов, подтверждающих, что Иран развивает ядерную программу с военной целью. Заместитель генерального директора Хейнонен разъяснил, что эта информация была последовательной и подкреплялась фактами.

Последний доклад ясно показывает, что Иран не хочет отвечать на вопросы МАГАТЭ о природе ядерной программы. Он подтверждает, что Иран до сих пор отказывается выполнить обязательства перед Советом Безопасности ООН - приостановить свою деятельность, связанную с обогащением урана. Конечно, тревогу вызывает тот факт, что Иран продолжает программу, которая по оценкам Совета Безопасности ООН представляет угрозу для всего мира. Это беспокоит нас всех.

- В настоящее время США сотрудничают с Индией, хотя в 1970 году она обвинялась в разработке ядерного оружия и в отношении этой страны были введены санкции. Может ли этот факт побудить Иран к дальнейшему развитию ядерной программы?

- Сделка с Индией - единственная и неповторимая в своем роде - отражает уникальные обстоятельства в Индии. Эта страна присоединилась к конвенции о нераспространении атомного оружия и хочет жить мирно. Когда она развивала ядерную программу в 1970 году, к этой конвенции нельзя было присоединиться. Индия - демократическое и мирное государство. У этой страны есть доктрина о неприменении ядерного оружия первой. Стратегическая сила Индии очень велика, но официальные лица этой страны заявляют: "Иностранные эксперты могут исследовать на постоянной основе уровень развития нашей ядерной промышленности". Индия берет на себя все больше обязательств по нераспространению ядерного оружия, что, конечно же, выгодно мировой общественности.

Иран же, наоборот, пытается избежать инспекций международных организаций - в этом и заключается самое большое его отличие от Индии. Иран - это страна, которая говорит МАГАТЭ: "Убирайтесь с территории нашего государства, нам не нужен дополнительный протокол. Мы отстаиваем свое право на пресечение всех запретов, поставленных ООН и МАГАТЭ".

Иран не откровенен и неискренен. Несмотря на это, США, Россия, Китай и ЕС предложили приостановить применение санкций, начать сотрудничать в сфере мирной ядерной энергетики, совместно решать региональные проблемы, если Иран предпримет меры по установлению взаимного доверия. Ирану нужно было всего-навсего приостановить обогащение урана, не предусмотренное для развития мирной ядерной программы, тем более что эта деятельность нарушает уставы Совбеза ООН.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей