...

Пакт безопасности между США и Ираком может усилить мощь Турции в регионе

Политика Материалы 3 декабря 2008 20:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 декабря /корр.  Trend NewsБ.Гасанов/ Подписанный между США и Ираком Пакт безопасности может создать некоторые проблемы в борьбе с Курдской рабочей партией (КРП), но ожидается, что он приведет к усилению Турции в регионе.

"Так как Пакт безопасности дает возможность более точно определить политический курс Ирака на предстоящие три года, он обещает Турции определенные преимущества", - сказал в среду Trend турецкий эксперт Фикрет Эртан по телефону из Стамбула.

Американо-иракский Пакт безопасности направлен президенту Ирака для утверждения, сообщает турецкая газета "Заман".

Пакт безопасности был предложен 11 месяцев назад иракскому правительству со стороны США . Пактом предусматривается полный вывод войск США с территории Ирака до 2011 года и обеспечение полного контроля над территорией страны национального правительства. Пакт безопасности был принял иракским парламентом 27 ноября.

Американский эксперт Майкл Гунтер считает, что американо-иракский Пакт безопасности может дать Турции как преимущества, так и иметь отрицательные последствия. "Преимущества состоят в том, что Турция будет иметь более сильную позицию в отношении с курдской администрацией Северного Ирака и КРП", - сказал в среду Trend профессор университета штата Теннеси Гунтер по электронной почте из Вашингтона. По мнению эксперта, после вступления Пакта безопасности в силу США не будут иметь сильной позиции для оказания давления на Турцию в этих двух вопросах, которой она обладала раньше. Гунтер считает, что еще одним преимуществом для Турции будет то, что в Ираке начнется процесс, обеспечивающий не этнический раскол, а возникновение гражданского единства. Однако эксперт не исключил, что пакт может иметь и отрицательные последствия для Турции. "Так как США покинут Ирак, они не смогут предоставлять Турции серьезные разведданные о КРП, как они это делали в прошлом году", - сказал эксперт. Он также считает, что в дальнейшем иракское правительство может иметь разногласия с Турцией.

Эксперт Международной кризисной группы по Турции Ойтун Челик же не считает, что Пакт безопасности между США и Ираком отрицательно повлияет на борьбу Турции с КРП. "Между Турцией и центральным правительством Ирака есть соглашения по вопросу борьбы с КРП, и сотрудничество в этой сфере еще более усилится", - сказал Челик в среду Trend по телефону из Стамбула. Эксперт считает, что существует необходимость в создании зоны безопасности между Турцией и Ираком. "После вывода войск США из Ирака, там может возникнуть опасность гражданской войны, и организация зоны безопасности на турецко-иракской границе - в интересах Турции", - сказал Челик.

Турецкий эксперт Эртан считает, что после подписания пакта Турция будет вынуждена просить разрешение у иракского правительства на проведение воздушных и наземных военных операций против КРП на территории Северного Ирака. По мнению эксперта, Турция столкнется с некоторыми препятствиями. Предстоящие три года будут более ясными для Турции, и ей будет легче определять свою политику в соответствии с ситуацией, сказал Эртан. "Пакт безопасности предоставляет Турции возможность более точно определить свою региональную политику. Потому что пакт уже определил шаги, которые США и Ирак предпримут в ближайшие три года", - сказал эксперт.

Если Пакт безопасности между США и Ираком будет подписан иракским президентом, то он вступит в силу с 1 января 2009 года.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей