...

Затягивание военных операций в Газе показывает, что ХАМАС – не слабый соперник – обозреватель Trend News

Политика Материалы 7 января 2009 18:18 (UTC +04:00)
Затягивание военных операций в Газе показывает, что ХАМАС – не слабый соперник – обозреватель Trend News

Руководитель Ближневосточной редакции Trend Руфиз Хафизоглу

Военные операции Израиля в секторе Газа были запланированы не с завершением режима временного прекращения огня между ХАМАС и Израилем, а после того, как ХАМАС победил на парламентских выборах в Палестине в 2006 году. Победив на этих выборах, набрав в отличие от других палестинских фракций 60 процентов голосов, ХАМАС, не принимающий существования Израиля, получил новый статус - статус политической партии. Европейские наблюдатели назвали эти выборы самыми демократическими в арабском мире.

Оппозиционный ХАМАС оценил победу на выборах как возможность организовать независимое палестинское правительство.

С победой ХАМАС на выборах началась подготовка первых шагов к войне против него, потому что ХАМАС свою борьбу перевел в новую плоскость - политическую борьбу. Неожиданное достижение ХАМАС не соответствовало интересам ни Израиля, ни правящей партии ФАТХ. Оба они - ФАТХ и израильское правительство - заявили, что победа ХАМАС на выборах нарушит Аннаполисские мирные переговоры.

Столкновения между ХАМАС и Израилем начали носить уже не локальный, а политический характер. Было ясно, что в этой политической борьбе соотношение сил было не в пользу ХАМАС.

Потому, что большие государства, а также ООН, поддерживающие Израиль в международных политических кругах, а также его региональную политику, вопреки победе ХАМАС на выборах считали его террористической организацией.

После этого международные структуры стали оказывать давление на палестинскую администрацию, чтобы она бойкотировала правительство ХАМАС. Израиль и международные организации потребовали у президента палестинской администрации Махмуда Аббаса не вступать ни в какой диалог с депутатами от ХАМАС.

Затем для того, чтобы внутренняя ситуация в Палестине, накалившись, вылилась в гражданскую войну и ХАМАС был отстранен из правительства, ФАТХ похитил министров ХАМАС. ФАТХ рассчитывал, что ХАМАС, предприняв адекватный шаг, окажет вооруженное сопротивление. Однако ХАМАС не пошел на поводу провокационной политики ФАТХ и попытался, сохранив стабильность, доказать международному сообществу, что является сторонником мира в регионе.

В 2007 году для того, чтобы полностью взять управление под свой контроль, управлять подпольными группировками и контролировать все органы безопасности на территории, ХАМАС, совершив в Газе военный переворот, вывел оттуда все подчиненные ФАТХ силы. Израильское правительство, видя, что ситуация выходит из-под контроля, закрыло все пропускные пункты Газы и установило блокаду Газы для оказания давления на ХАМАС.

ХАМАС же, в свою очередь, подверг еврейские населенные пункты обстрелу самодельными ракетами "ГАССАМ", чтобы "разбудить" израильскую общественность и привлечь внимание мирового сообщества к событиям в Газе. Беспомощное перед ракетами "ГАССАМ" ХАМАСа супергосударство Ближнего Востока Израиль подписало с ХАМАС в июне 2008 года при посредничестве Египта временное соглашение о прекращении огня.

Важнейшими условиями прекращения огня были: снятие блокады Газы, открытие всех пограничных пропускных пунктов, предоставление разрешения ввоза на территорию продовольствия, лекарства и топлива организациями гуманитарной помощи. Однако ни один из согласованных пунктов не был выполнен. Это, в свою очередь, привело к тому, что позиция ХАМАС относительно Израиля еще более ужесточилась. А днем 27 декабря Израиль неожиданно для ХАМАС приступил к военным операциям в секторе Газа.

Целью проводимых Израилем в Газе военных операций является, как сказал министр обороны этой страны, положить конец террору ХАМАС. Но начавшиеся против ХАМАС операции не принесли вооруженным силам Израиля таких уж серьезных успехов. Наоборот, гибель мирного населения в результате проводимых военных операций нанесла урон международному авторитету Израиля, а также вылилась в усиление антисемитских настроений в арабских и других мусульманских странах. И даже Турция, которая является самым близким и надежным союзником Израиля на Ближнем Востоке, выразила свой резкий протест против проводимых операций. Правительство Иордании объявило, что пересмотрит свои связи с Израилем. Помимо всего прочего, пресса Израиля также не осталась равнодушной.

Правительство Израиля не сделало для себя никаких выводов из Ливанской войны в 2006 году, написала израильская газета "Маареф".

В действительности, если раньше надеялись, что операции Израиля в Газе против ХАМАС успешно завершатся в скором времени, события развиваются совершенно в противоположном направлении.

Помимо этого, проводимые Израилем в Газе военные операции были неоднозначно встречены и внутри самой страны. 41 год назад Израилю потребовалось шесть дней, чтобы победить арабские армии и занять Газу, Западный берег, полуостров Синай и Голланские высоты. Несмотря на нынешние военные возможности, Израилю требуется гораздо больше времени, чтобы вести борьбу против ХАМАС в секторе Газа. Однако пока неизвестно, насколько война затянется. А это доказывает, что ХАМАС не такой уж и слабый противник.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей