...

Сможет ли Аббас стать вторым Арафатом? – обозреватель Trend News

Политика Материалы 12 января 2009 14:19 (UTC +04:00)

Обозреватель Ближневосточной редакции Trend Ульвия Садыхова

Операция, проводимая в секторе Газа против членов ХАМАС, и стоящая жизни около 900 палестинцам, подрывает имидж нынешнего президента Палестинской автономии (ПА) Махмуда Аббаса, который вряд ли после этого сможет стать вторым Ясером Арафатом.

Прошло более двух недель со дня начала операции "Литой свинец", однако глава ПА ограничился лишь официальными обвинениями в адрес ХАМАС и Израиля, не предложив конкретного плана помощи населению Газы.

Безусловно, ослабление ХАМАС в этой войне сыграет на руку Аббасу. Лидеры движения палестинского сопротивления стали очень серьезными противниками главы ФАТХ после его вступления в должность президента в 2005 году.

Превратившись из обычной группировки в мощную политическую силу, ХАМАС предложил Махмуд Аббасу создать единое правительство после победы на парламентских выборах в 2006 году. Однако Аббас не только отказался, но и распустил правительство в знак протеста против победы ХАМАС, что привело к столкновениям в 2007 году между членами ХАМАС и ФАТХ. Победили первые, так как получили сильную поддержку населения Газы, таким образом, взяв сектор под свой контроль.

Поэтому, не исключалось, что именно ХАМАС победит на следующих президентских выборах в 2010 году. При таком раскладе Аббас рисковал потерять Западный Берег, и потерпеть фиаско на политической арене.

В историю борьбы палестинского народа Махмуд Аббас войдет как самый произраильский и прозападный лидер. Значительного успеха он достиг на переговорах в Аннаполисе, где было принято решение о создании независимого палестинского государства к концу 2008 года.

Однако усиление ХАМАС на политической арене крошечной Палестины и получения все большей поддержки среди жителей не только Газы, но и Западного берега могли бы привести к созданию государства, которое несет угрозу для Израиля. Неслучайно Израиль начал военные операции незадолго до выборов в Палестине. Девятого января истек срок легитимной власти Махмуда Аббаса.

Но Аббас еще осенью дал понять, что никуда уходить он не собирается, и намерен переизбираться на второй срок. Одержать победу ему не сложно, имея политическую поддержку Египта и гарантию безопасности со стороны Израиля. Однако будет ли это означать победу и поддержку среди палестинского населения, чего достиг ХАМАС за три года?

Ослабление ХАМАС играет на руку Каиру, чего Египет и не скрывает. Чем больше усиливался ХАМАС, тем меньше Каир мог держать под контролем свои границы с Газой. За три года, пограничные районы Египта превратились в контрабандную точку, откуда ХАМАС доставлялось военное снаряжение. Арабские СМИ писали, что необходимые средства для изготовления знаменитых ракет "Кассам" ХАМАС получает через египетскую границу. Помимо этого, ХАМАС связан с египетской группировкой "Братья - мусульмане", представляющие угрозу политической жизни страны из-за происламского направления.

Поэтому Египет всегда пытался держать баланс в отношениях с ХАМАС, и даже был посредником в провальных переговорах ХАМАС и ФАТХ в октябре.

Махмуд Аббас, видя такую заинтересованность Египта, переложил на плечи Каира разрешение конфликта в Газе. Будучи лидером палестинцев, он все реже и реже показывается публике и все больше слушает египетских советов по урегулированию ситуации. За 16 дней продолжения конфликта он не смог выдвинуть ни единого плана, и даже помочь населению Газы эвакуироваться из зоны конфликта. Документы, которые были приняты Совбезом ООН при непосредственном участии лидеров ПА, не сыграли никакой роли в этой войне.

Израиль отклонил все решения ООН, оправдывая атаки на Газу, как войну против терроризма.

Интересно тот факт, что несколько лет назад при жизни легендарного палестинского лидера Ясера Арафата Организация освобождения Палестины (ООП) также считалась террористической. Несмотря на террористическое клеймо, Арафат смог добиться значительных успехов в переговорах с Израилем, заложив основу нынешнего палестино-израильского диалога. Первая интифада в 1987 году, где новосозданное движение ХАМАС поддержало палестинского лидера, завершилась конференцией в Осло в 1993. Именно здесь впервые прозвучали идеи о создании независимого палестинского государства, что получило поддержку Израиля.

Спустя 10 лет, находясь на закате своей политической карьеры, Арафат признал "Дорожную карту", разработанную Ближневосточным квартетом (Россия, ООН, ЕС и США), где впервые обозначались границы будущего государства на международном уровне.

Своей постоянной борьбой за независимость, Арафат добился признания ООП единственным официальным представителем Палестины в мире. Зная о набирающей силе политики ХАМАС, он не выступал против их лидеров, поэтому члены движения всегда поддерживали политику Арафата и были на стороне палестинского правительства во время второй интифады в 2000 году.

Со смертью Арафата в 2004 году закончилась эпоха палестинской борьбы за независимость, продолжающаяся более 60 лет.

Махмуд Аббас никогда не старался её возродить. Придерживаясь международной дипломатии, он быстро добился признания израильских политиков.

Однако неудачи палестино-израилського диалога и война в Газе продемонстрировали слабость Аббаса как палестинского лидера.

Поэтому, даже если ХАМАС ослабнет после израильской атаки, палестинский народ предпочтет видеть членов движения своими лидерами, считая их шехидами, не найдя поддержки и силы среди нынешнего правительства.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей