...

События в Газе не окажут серьезного воздействия на отношения между Турцией и Израилем – обозреватель Trend News

Политика Материалы 22 января 2009 18:28 (UTC +04:00)

Руководитель Ближневосточной редакции Trend Руфиз Хафизоглу

Нападение Израиля на Газу 27 декабря 2008 года вошло в историю рядом запоминающихся событий. В первую очередь, события в Газе продемонстрировали нерешительность арабских стран в отношении Израиля. Они также запомнились тем, что эти страны в израильско-палестинском конфликте просто придерживались своих интересов.

Затягивание военных операций в Газе и гибель в этих операциях мирных граждан, а не лидеров ХАМАС, несвоевременное предотвращение операций показали, что многие международные организации беспомощны перед Израилем.

Арабские страны ограничились лишь тем, что в некоторых из них были проведены уличные шествия против Израиля, были бойкотированы израильские товары и, наконец, провели саммит Лиги арабских государств, который абсолютно не имеет серьезного значения для Израиля.

Глава МИД Израиля, комментируя акции протеста против Израиля в арабских странах, сказала: "Мы ожидаем такого шага от мусульманских и арабских стран".

Страной, которая на официальном уровне выразила самый резкий протест против военного конфликта, продолжавшегося в Газе 21 день, стала Турция.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выражая отношение к событиям в Газе, сказал, что Израиль совершает геноцид против палестинцев.

В отличие от реакции официальных лиц Израиля в отношении арабских стран, слова Эрдогана вызвали резкую реакцию. Помощник министра иностранных дел Израиля, член Кнессета Мажалли Вехбее (Majalli Whbee) сказал в интервью турецкой прессе: "Эрдоган назвал военные операции Израиля в Газе геноцидом. Тогда мы тоже назовем действия Турции против армян в 1915-1918 годах геноцидом".

Касаясь будущего турецко-израильских отношений, Вехбее сказал: "Израиль надеется, что заявления Эрдогана в связи с военными операциями в Газе не навредят отношениям двух стран. Если Турция будет продолжать несправедливо считать Израиль виновным, мы пересмотрим наши отношения, существующие долгие годы".

Все это показывает, что Израиль обеспокоен позицией Турции в отношении официального Тель-Авива.

Затем вызвали недовольство Израиля слова главного советника Эрдогана по внешней политике Ахмета Давудоглу в связи с завершением операции в Газе. Израиль заявляет, что он завоевал победу в Газе, нанес серьезный удар по инфраструктуре ХАМАС, и тем самым заставил ХАМАС пойти на прекращение огня.

Слова же Давудоглу опровергли заявления Израиля о победе над ХАМАС.

Давудоглу сказал, что ХАМАС подписал режим прекращения огня не как проигравший, а по просьбе Турции.

Резкое осуждение Турцией Израиля за операции в Газе не будут иметь серьезного влияния на отношения исторических союзников. На фоне событий, армянское лобби во всем мире, используя все возможности, попытается сблизиться с Израилем.

Несмотря на то, что в ряде стран мира были проведены анти-израильские демонстрации, еврейское и армянское лобби провели в США совместную акцию в поддержку Израиля. Запоминающимся лозунгом акции стали слова: "Армяне всегда с Израилем!".

В действительности, основанием для изменения позиции Турции в отношении Запада и Израиля являются не события в Газе, а позиция Запада по отношению к Турции.

Турция, выступая с резкими заявлениями против Израиля, посылает сигналы США и ЕС. Тем самым Турция старается доказать, что имеет авторитет в регионе, хоть и не является членом ЕС.

Несмотря на резкие выступления Эрдогана против Израиля, нельзя ждать ухудшения отношений между двумя государствами. Эрдоган и прежде - в 2006 г. - подверг Тель-Авив резкой критике во время "31-дневной войны", произошедшей в ходе вторжения Израиля на территорию Ливана, но через какое-то время по инициативе Тель-Авива выступил в качестве посредника в израильско-сирийских переговорах.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей