...

США призывают власти Азербайджана усилить борьбу с трафикингом

Политика Материалы 27 января 2009 12:12 (UTC +04:00)
США призывают власти Азербайджана усилить борьбу с трафикингом

Азербайджан, Баку, 27 января /корр. Trend Н.Абдуллаева/ США призывают власти Азербайджана усилить борьбу с торговлей людьми. Для повышения уровня борьбы с торговлей людьми необходимо увеличить финансовую помощь этой сфере, сказала во вторник Энн Дерси, посол США в Азербайджане на презентации азербайджанской сети против торговли людьми.

"В Азербайджане наблюдается рост торговли людьми. Для того чтобы пресечь это, неправительственные организации должны приложить большие усилия в борьбе с торговлей людьми", - сказала Дерси. По мнению дипломата, правительство также должно повысить размеры контрибуции жертвам трафикинга, привлечь к более жесткой уголовной ответственности лиц, занимающихся торговлей людьми.

Согласно статистике МВД Азербайджана, в 2008 году в стране по сравнению с 2007 годом количество преступлений, связанных с торговлей людьми, повысилось на 53,36 процентов. За прошедший период 2008 года было выявлено 324 преступления, связанных с торговлей людьми, что по сравнению с 2007 годом больше на 119 фактов

Жертвы торговли людьми в основном вывозятся в ОАЭ и Турцию. В Азербайджан же их привозят в основном из Средней Азии, России, Украины и Молдовы.

Преступники, занимающиеся торговлей людьми, используют Азербайджан как страну назначения, транзита и источник, сказал ранее журналистам национальный координатор Азербайджана по борьбе с торговлей людьми, замминистра внутренних дел Вилаят Эйвазов.

По словам замминистра, в настоящее время идет работа по созданию центров реабилитации жертв торговли людьми. При министерстве труда и социального обеспечения также создан специальный центр.

"Предусматривается создание центров реабилитации при этом центре в регионах", - сказал Эйвазов.

По его словам, в прошлом году 41 жертве торговли людьми была выплачена компенсация.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей