...

Правовых оснований для поставок новых кораблей российскому Черноморскому флоту нет – МИД Украины

Политика Материалы 27 января 2009 18:00 (UTC +04:00)

Украина,  Киев, 27 января /корр. Trend З.Новсвитский/ В министерстве иностранных дел Украины говорят об отсутствии правовых оснований для поставок новых боевых кораблей Черноморскому флоту Российской Федерации, который базируется на территории Украины.

"Никаких правовых оснований для поставки новых боевых кораблей в состав ЧФ, который базируется на территории Украины, нет", - сказал сегодня на заседании пресс-клуба директор первого территориального департамента МИД Леонид Осаволюк.

По его словам, вчера представитель военно-морского флота РФ сказал о том, что командование ВМФ России планирует в этом году поставить в Севастополь из Северного флота новую подводную лодку.

При этом Осаволюк напомнил, что, в соответствии с заключенными двусторонними договорами и базовыми соглашениями, такое перевооружение является возможным исключительно с согласия Украины. "Самостоятельно в одностороннем порядке РФ не имеет права заменить или дополнить любым кораблем или любым другим видом вооружения ту часть ЧФ, которая базируется на территории Украины", - сказал он.

В то же время Украина готова рассматривать вопрос об осуществлении замены вооружений ЧФ РФ на территории Украины при двух условиях - заключении специального соглашения о замене таких вооружений и двустороннего соглашения о действиях ЧФ РФ в кризисных ситуациях, сказал представитель МИД Украины.

Осаволюк напомнил, что проекты этих соглашений Киев передал Москве и до сих пор "Украина не увидела готовности к согласованию этих документов".

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей