...

Рано говорить об изменении позиции НАТО по отношению к России - постпред РФ при НАТО

Политика Материалы 29 января 2009 17:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 января /корр. Trend Э.Таривердиева/

С приходом новой администрации в Белый дом рано говорить об изменении позиции НАТО по отношению к России, считает постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин.

"Говорить о том, что США уже пересмотрели свои планы в отношении России пока еще рано, но мы ожидаем, что это произойдет", - сказал Рогозин Trend по телефону из Брюсселя.

Переговоры по размораживанию отношений между Россией и НАТО начались в Брюсселе в середине декабря. Представители России и НАТО согласовали дорожную карту - план восстановления двусторонних отношений, которые были прерваны после августовской войны в Грузии.

Пока идет процесс адаптации новых чиновников в Белом доме, в Госдепартаменте, в министерстве обороны США к новым  задачам, которые поставил Барак Обама, считает Рогозин.

"Несмотря на то, что многие предвыборные обещания, как правило, не сбываются, мы надеемся, что новый  американский президент не будет создавать дистанцию между своими делами и обещаниями", - сказал он.

По его словам, российская сторона ждет, когда реально будет сделано официальное заявление  об отказе США от планов по развертыванию рядом с границами России провокационных по своему содержанию элементов стратегической американской противоракетной обороны (ПРО).

"Мы надеемся, что США перестанут подталкивать НАТО к расширению на восток за счет бывших союзных республик и создавать тем самым новые разделительные линии в Европе, - сказал Рогозин. - Мы надеемся, что США поймут, что в международных делах надо учитывать не только собственные интересы, но и понимать, что и у других тоже могут быть свои интересы".

Связаться с автором статьи можно по адресу  [email protected]

Лента

Лента новостей