...

Результаты проведенного в Азербайджане опроса не отражают всех параметров отношения к религии

Политика Материалы 14 февраля 2009 12:07 (UTC +04:00)
Результаты проведенного в Азербайджане опроса не отражают всех параметров отношения к религии

Азербайджан, Баку, 13 февраля /корр. Trend Б.Гасанов, Р.Хафизоглу/ Опрос компании "Gallup" с целью изучения места религии в жизни населения не полностью отражает отношение азербайджанского народа к религии.

На вопрос экспертов Международной исследовательской компании "Gallup" "Является ли религия важной частью вашей повседневной жизни?" в Азербайджане положительно ответили 21 процент респондентов. Страна по этому показателю заняла пятое место, разделив его с Чехией.

Возглавила список самых атеистических стран мира с 14 процентами Эстония, за которой следует Швеция (17 процентов), Дания (18 процентов), Норвегия (20 процентов). Азербайджан оказался единственной мусульманской страной, оказавшейся в первой десятке списка "Gallup".

"Если речь идет об осуществлении религии в азербайджанском обществе с практической точки зрения, можно согласиться с результатами опроса. Но если речь идет о том, является ли население страны верующим, с результатами невозможно согласиться", - сказал в пятницу Trend  Ильгар Ибрагимоглу, председатель ДЕВАММ (Центр по защите свободы совести и вероисповедания). 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал в интервью "ИТАР-ТАСС", что очень ценит, что Азербайджан - светское государство и что успех страны связан именно с этим. Вместе с тем, глава государства подчеркнул, что ислам имеет глубокие корни в азербайджанском обществе. "Ислам - часть нашего мышления, истории, сердца. Это основа наших национальных, семейных ценностей, традиций, и мы относимся к нашей высшей религии с глубоким уважением. Наряду с этим, существующие в Азербайджане другие религии свободно осуществляют свою деятельность", - подчеркнул президент.

Несмотря на то, что в Азербайджане, 93 процента населения которого составляют мусульмане, испокон веков религиозность была сильной, в период 200-летней российской оккупации, особенно в период 70-летнего атеистического советского режима, народ подвергался серьезному давлению в религиозном аспекте. Приговор к смерти и ссылка ученых-религиоведов особенно в 1920-30 годах усложнили изучение практической стороны религии широкими массами и ее передачу из поколения в поколение. После советского периода значительно возросло число людей, пришедших к религии с практической точки зрения. В основном склонность к религии наблюдается среди молодого поколения. Несмотря на это, часто в проводимых опросах большинство людей говорит, что они верующие и что они верят в Аллаха.

Ученый-исламовед Айдын Ализаде считает, что опрос, проведенный "Gallup", не отражает реальностей азербайджанского общества. По его мнению, регион, где проводился опрос, и слои населения, к которым относятся опрашиваемые, - основной фактор, влияющий на результаты опроса. "Если опрос проводился среди светских людей, естественно, уровень набожности будет низким. Для правильного определения уровня религиозности населения следует провести опрос среди рядовых людей", - сказал в пятницу Trend ведущий научный работник отдела философии религии Института философии и политических исследований Национальной Академии наук Айдын Ализаде.

Независимый эксперт, известный ученый-востоковед Зардушт Ализаде считает, что результаты опроса верно отражают место религии в азербайджанском обществе. "Большинство населения Азербайджана занято материальными и социальными прорблемами, поэтому число людей, задумывающихся о смысле жизни, об Аллахе, о загробной жизни, не превысит 20 процентов", - сказал Зардушт Ализаде в пятницу Trend .

По мнению эксперта, такое отношение азербайджанского общества к религии можно объяснить национальным менталитетом. Ализаде сказал, что этот менталитет сформирован в результате определенных исторических процессов.

"То, что Азербайджан в последние 200 лет находился под влиянием России, стало причиной отдаления народа от своих национальных, религиозных ценностей", - сказал Зардушт Ализаде.

По словам заведующего отделом по работе с религиозными структурами Госкомитета по работе с религиозными структурами Гюндюза Исмайлова, результаты опроса не были неожиданными. "Результаты опроса подтверждают и исследования, проведенные Госкомитетом по работе с религиозными структурами", - сказал он в пятницу Trend . 

По мнению Исмайлова, для азербайджанского общества, прожившего 70 лет в составе атеистического советского государства, такой показатель религиозности является нормальным. Он также считает, что азербайджанский народ от народов других мусульманских стран отличается тем, что всегда был более светским.

В настоящее время в Азербайджане функционируют 1750 мечетей и 533 религиозные общины, большая часть которых относится к мусульманам.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей