...

Прооппозиционная партия Азербайджана попытается нейтрализовать митинги радикальной оппозиции

Политика Материалы 17 февраля 2009 16:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 февраля /корр. Trend А.Гусейнбала/ Прооппозиционная партия Азербайджана приняла решение о проведении массовых акций в связи с референдумом.

"Основной целью является предотвращение шагов радикальной оппозиции, наносящих вред международному имиджу страны", - сказали во вторник Trend в партии "Современный Мусават" (ПСМ).

С 18 февраля агитационные группы начнут агитационную кампанию. Согласно принятому календарному плану по референдуму, агитационная кампания должна быть завершена 16 марта к 24:00.

В Азербайджане 18 марта состоится референдум по вопросу внесения дополнений и изменений в 29 статей Конституции.

Инициативные группы по референдуму "Ени Азербайджан", "Шяхяр" ("Город") и "Терегги" ("Прогресс"), "Право и демократия" и "Гражданское общество", "Во имя продолжительного развития", "Зяка", "Движение за Карабах и республику" и "Республиканцы" зарегистрированы ЦИК как агитационные группы. Регистрацию не прошли инициативные группы "Абад кенд" ("Благоустроенное село"), "Свободное слово", "Азербайджанская Народная Республика" и "Национальная независимость".

Конституция Азербайджана принята в 1995 году, в 2002-м в Основной закон были внесены дополнения и изменения.

На сегодняшнем заседании правления и районных организаций ПСМ были обсуждены акции агитационных групп "Движения за Карабах и республику" и "Республиканцы", учрежденных оппозиционными партиями по референдуму, говорится в сообщении. "Надо предотвратить объединение радикальной оппозиции с некоторыми силами внутри власти и их выступление против нашей государственности. С этой целью мы будем проводить митинги одновременно с ними на той же территории", было решено на заседании.

С целью организации массовых акций создан комитет по митингам.

Председатель партии "Современный Мусават" Хафиз Гаджиев в 1992 -1993 гг. был председателем Госконцерна "Азербалыг". Ранее он был представлен в партиях Народного фронта Азербайджана, "Мусават". В 2000 году учредил партию "Современный Мусават", в 2002 году партия прошла госрегистрацию.

ПСМ считает себя конструктивной оппозицией по отношению к власти.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей