...

В Азербайджане проводятся тренинги для членов участковых избирательных комиссий по референдуму

Политика Материалы 19 февраля 2009 15:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 февраля /корр. Trend Дж.Бабаева/ Сегодня в Азербайджане начались тренинги для членов участковых избирательных комиссий по референдуму.

Организованные Центральной избирательной комиссией (ЦИК) при участии Международного фонда по избирательным системам (İFES) тренинги пройдут в Баку с 19 по 23 февраля. Тренерская группа ЦИК проведет практические занятия в связи с процедурами голосования, процессом голосования, исключительными случаями, возможными во время голосования, подсчетом голосов и определением результатов.

Секретарь ЦИК Натик Мамедов сказал, что члены участковых избирательных комиссий не должны формально относиться к тренингам. "Качественный подход к тренингам - очень важное условие. Изучение черт, отличающих референдум от других избирательных процессов, требует ответственности", - сказал Мамедов.

Директор İFES по Азербайджану Даниэль Блессингтон сказал, что референдум будет самым объемным техническим процессом среди проводимых выборов. "Наша деятельность в связи с референдумом будет ограниченной, так как бакинский офис İFES готовится к муниципальным выборам. В день выборов избиратели выразят свое отношение к изменениям по 29 статьям. Голосование избирателей и подсчет голосов потребуют много времени. Члены участковых избирательных комиссий должны быть готовы к этому", - сказал Блессингтон.

В Азербайджане 18 марта состоится референдум по вопросу внесения дополнений и изменений в 29 статей Конституции.

Инициативные группы по референдуму "Ени Азербайджан", "Шехер" ("Город") и "Терегги" ("Прогресс"), "Право и демократия" и "Гражданское общество", "Во имя продолжительного развития", "Зяка", "Движение за Карабах и Республику" и "Республиканцы" зарегистрированы ЦИК как агитационные группы. Регистрацию не прошли инициативные группы "Абад кенд" ("Благоустроенное село"), "Свободное слово", "Азербайджанская Народная Республика" и "Национальная Независимость".

Конституция Азербайджана принята в 1995 году, в 2002-м в Основной закон были внесены дополнения и изменения.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей