...

Решение нагорно-карабахского конфликта и улучшение армяно-турецких отношений – взаимовлияющие процессы - эксперт

Политика Материалы 7 марта 2009 09:03 (UTC +04:00)
Решение нагорно-карабахского конфликта и улучшение армяно-турецких отношений – взаимовлияющие процессы - эксперт

Азербайджан, Баку, 6 марта / корр. Trend Э.Рустамов /
Мирные переговоры между Арменией и Азербайджаном через посредничество Минской группы ОБСЕ, и беседы на различных уровнях, касающиеся армяно-турецких отношений, это два процесса, которые могут влиять друг на друга, считает менеджер проектов программы по Евразии International Alert Десислава Русанова (Dessislava Roussanova).
"Улучшения в одном из этих процессов может позитивно влиять на другой процесс и, в конечном счете, на мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта", - сказала Русанова в пятницу  Trend по электронной почте.
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. В декабре 1991 года Нагорный Карабах (исключая Шушу и Ходжалы) вышел из-под контроля Азербайджана. В 1992-1993 годах были захвачены Шуша, Ходжалы и семь районов, расположенных вокруг Нагорного Карабаха. В мае 1994 года стороны достигли соглашения о прекращении огня. С тех пор проводятся безрезультатные мирные переговоры при посредничестве Минской группы ОБСЕ с сопредседателями из России, Франции и США.
"У каждого из этих процессов есть отдельные аспекты. Это две параллели, но отдельные процессы. Успех в них будет влиять очень положительно на динамику в целом", - считает Русанова.
По словам эксперта, мирное урегулирование конфликта может быть достигнуто только в случае, если диалог будет продолжен.
"Нет конкретного рецепта урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Решение должно быть   согласовано всеми сторонами. Достижение этого решения является трудным процессом и требует ответственных шагов и обязательств всех сторон, их лидеров и обществ", - сказала Русанова.
По ее словам, президенты Азербайджана и Армении выразили свою твердую приверженность продолжению переговоров по достижению политического урегулирования конфликта.
"Президенты признают, что урегулирование нагорно-карабахского конфликта является непростой задачей и предполагает создание условий по укреплению доверия между сторонами", - сказала эксперт.
Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей