...

Миссия наблюдателей СНГ считает, что прошедший в Азербайджане референдум соответствует законодательству страны (ДОПОЛНЕНО)

Политика Материалы 19 марта 2009 11:35 (UTC +04:00)
Миссия наблюдателей СНГ считает, что прошедший в Азербайджане референдум соответствует законодательству страны (ДОПОЛНЕНО)

Азербайджан, Баку, 19 марта / корр. Trend Н.Абдуллаева /

Миссия наблюдателей от СНГ считает, что проведенный в Азербайджане референдум соответствует нормам действующего в государстве законодательства, общепринятым подходам к организации и проведению всенародного голосования, говорится в итоговом заявлении миссии наблюдателей СНГ.

В Азербайджане в среду состоялся референдум по внесению дополнений и изменений в 29 статей Конституции.

"Выборы прошли демократично в соответствии законодательным принципам. Ход подготовки выборов широко освещался СМИ. Деятельность агитационных групп была открыта, всем группам были созданы равные условия. И это является важным фактором в демократизации Азербайджана и укреплении суверенитета республики", - сказал в четверг журналистам глава миссии СНГ на референдуме Токтасым Бузубаев.

Наблюдатели признали прошедший референдум свободным и открытым, и отметили, что он стал "важным фактором дальнейшей демократизации общественной жизни Азербайджана, укрепил основы суверенитета, стал отражением стабильного поступательного социально-экономического развития", говорится в заявлении.

Наблюдатели в рамках своей миссии посетили избирательные округа 12 городов и районов и отметили, что все участки были обеспечены необходимыми материалами и документами.

Они признали работу ЦИК эффективной, и заявили, что голосование прошло спокойно и активно.

Конституция Азербайджана принята в 1995 году, в 2002-м в Основной закон были внесены дополнения и изменения.

По предворительным итогам ЦИК Азербайджана, все дополнения и изменения к 29 статьям Конституции Азербайджана были поддержаны 87-92 процентами избирателей страны.

На всенародное голосование было вынесено несколько вопросов. В частности, предложено исключить ныне действующую редакцию пункта пятого статьи 101 Конституции Азербайджана, в котором говорится, что "никто не может быть избран президентом АР более двух сроков подряд", заменив его вариантом, предусматривающим продление срока полномочий действующего главы государства в случае, если ведение военных операций в условиях войны делает невозможным проведение очередных выборов президента до завершения этих операций. Срок полномочий президента Азербайджана - пять лет. Ныне действующий глава государства Ильхам Алиев был избран на эту должность в 2003 и в 2008 годах.

В целом, планируется внесение в Конституцию страны 41 поправки по 29 статьям, предполагающим, в частности, отсрочку выборов парламента страны в случае ведения военных операций, предоставление права законодательной инициативы 40 тысячам избирателей, запрет на ведение видео и аудиозаписей и фотографирования лица, если это делается вопреки его воле, о материальном обеспечении экс-президентов Азербайджана, а также чисто технического характера.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей