...

Правящая партия Азербайджана не сторонник восстановления пропорциональной системы выборов

Политика Материалы 1 апреля 2009 14:34 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 апреля /корр. Trend А.Гусейнбала/

Правящая партия Азербайджана не видит необходимости в восстановлении пропорциональной системы выборов.

"За прошедший период было доказано, что проведение выборов в Милли меджлис по мажоритарной системе более приемлемо", - сказал в среду Trend заместитель исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА), депутат Мубариз Гурбанлы.

До 2002 года в Азербайджане парламентские выборы проводились по смешанной системе - мажоритарной и пропорциональной. По референдуму, проведенному в 2002 году в связи с конституционными реформами, пропорциональная система выборов была ликвидирована, и страна полностью перешла на мажоритарную систему.

Оппозиционная ЛДПА создала в ноябре 2008 года инициативную группу по восстановлению пропорциональной избирательной системы. Было избрано 55 членов инициативной группы. Данная группа предложила от имени ЛДПА всем действующим в Азербайджане партиям присоединиться к кампании по сбору подписей для восстановления пропорциональной избирательной системы. Если данная инициатива будет поддержана, 600 тысяч подписей избирателей будут представлены в Центральную избирательную комиссию. После того как ЦИК утвердит данные подписи, они будет направлены в Милли меджлис для восстановления пропорциональной избирательной системы.

По словам Гурбанлы, каждые выборы - средство демонстрации силы, общественной поддержки политических сил. "Вне зависимости от того, по какой системе проводятся выборы, побеждают сильнейшие. Поэтому более логично проведение парламентских выборов по мажоритарной системе", - сказал функционер правящей партии.

ПЕА создана в 1992 году председателем Верховного меджлиса Нахчывана Гейдаром Алиевым. Ныне председателем находящейся у власти в течение 16 лет партии является президент Ильхам Алиев.

"В мае мы возобновим кампанию по сбору подписей для восстановления пропорциональной избирательной системы", - сказал в среду Trend заместитель председателя оппозиционной Либерально-демократической партии Азербайджана (ЛДПА) Вахид Назаров.

По его словам, начатая в конце прошлого года кампания была приостановлена в связи с референдумом по внесению дополнений и изменений в Конституцию. "Мы хотим, чтобы вопрос восстановления пропорциональной избирательной системы был вынесен на голосование на муниципальных выборах осенью этого года. Нашу инициативу поддерживают 18 партий Азербайджана. Мы намерены провести совещания с правящей партией "Ени Азербайджан" по данному вопросу", - сказал Назаров.

ЛДПА создана в 1999 году. После кончины в 2000 году ее председателя Закира Мамедова, в 2001-м партия раскололась на две части. Валех Ибадов и Фуад Алиев претендовали на ЛДПА. В 2004 году по решению Верховного суда партия, возглавляемая Фуадом Алиевым, была признана как ЛДПА и прошла государственную регистрацию.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей