...

Старый "друг" лучше новых двух? - обозреватель Trend News

Политика Материалы 5 мая 2009 09:00 (UTC +04:00)
Старый "друг" лучше новых двух? - обозреватель Trend News

Азербайджан, Баку, 5 мая /корр. Trend Д.Ибрагимова/

До выборов в Иране осталось чуть больше месяца - они состоятся 12 июня этого года. Из лагеря реформистов свои кандидатуры на пост президента выдвинули два человека - бывший спикер парламента Мехди Карруби и бывший премьер-министр Мирхусейн Мусави.

Из правящего же ныне консервативного лагеря за президентский пост будет бороться экс-командир Революционной гвардии Ирана Мохсен Резаи. А вот нынешний президент Ирана Махмуд Ахмадинежад с выдвижением своей кандидатуры не торопится, хотя предвыборная кампания в его поддержку уже началась.

Все кандидаты, вне зависимости от своей реформисткой или, наоборот, консервативной направленности, обещают перемены в политике страны. Обещают политику, отличающуюся от политики Ахмадинежада, который всеми правдами и неправдами оградил Иран от мира, приведя страну к серьезной экономической и политической изоляции.

Реформы, перемены - все это очень напоминает лозунги не так давно победившего на выборах в США Барака Обамы. Он, как и его возможные иранские коллеги, обещал перемены в экономике страны, во внешней политике. В частности, в отношении Ирана Обама обещал отменить "предусловия" и сесть за стол переговоров.

США сознательно проголосовали за перемены, но насколько реально "реформирование" Ирана в современных условиях и насколько консервативный Иран способен принять кандидата-реформиста? Основные рычаги власти в Иране принадлежат духовному лидеру Ирана Али Хаменеи, и в какой-то мере президент страны является исполнителем именно его воли.

Помимо этого, кандидаты на пост президента одобряются Советом стражей, который опять-таки контролируется духовным лидером. Стоит ли говорить, что кандидаты на президентский пост, мыслящие чересчур прогрессивно, по мнению Хаменеи, априори не будут одобрены этим советом. Если же кандидат одобрен, значит, он не намерен кардинально менять политику страны. Прогрессивность идет вразрез с общим курсом политики страны, избранным еще 30 лет назад. Одно исключает другое, и реформизм в Иране получается в итоге "очень умеренным" и даже где-то напоминающим консерватизм.

Да, реформизм по-ирански не предполагает серьезных реформ, как ни парадоксально. Ситуация улучшится ровно настолько, насколько того пожелает духовный лидер, потому что власть в Иране - это налаженная и отточенная система, которая может вполне обойтись и без президента. И едва ли какой-то кандидат на данном этапе сможет противостоять "машине иранской власти".

Так нужна ли в итоге смена власти в Иране? Теоретически нужна, особенно внутри страны, где одна пятая населения живет за чертой бедности. Но, с другой стороны, народ уже научен горьким опытом, который показал, что кто бы ни был "у руля", позитивных изменений не происходит. И думать иранцам надо в первую очередь о том, чтобы не было хуже, а говорить о позитивной динамике, наверное, даже не приходится.

Что же касается положения Ирана за пределами самой страны, и, в частности, его отношений с западными странами, то разумнее было бы отдавать предпочтение эксцентричному, но проверенному лидеру Ахмадинежаду.

Пусть в своих высказываниях он не всегда сдержан и любит совершать противоречивые поступки с интервалом в несколько дней, но, в то же время, Ахмадинежад стал предсказуем в своей непредсказуемости. Западные страны уже не так остро, как раньше, реагируют на его поступки и высказывания. Ни его нелестные выпады в адрес Израиля, ни бесконечные достижения на пути "покорения просторов вселенной" и процесса получения ядерного топлива, не вызывают у Запада нервной реакции, а воспринимаются с тихим смирением.

И если со стилем Ахмадинежада смирились, то что нового привнесут его конкуренты-"реформисты" в экономическую и политическую жизнь страны и привнесут ли вообще, остается под большим вопросом. Так зачем менять проверенного "старого друга" на нового, от которого не знаешь чего ждать? Разумнее будет полагаться на такого знакомого и привычного президента, проверенного четырьмя годами правления, со всеми его недостатками и странностями, а не на нового кандидата, нереализованный реформизм которого в итоге может привести к чему угодно.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей