...

В азербайджанской оппозиционной партии возникли разногласия в связи с муниципальными выборами

Политика Материалы 13 мая 2009 12:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 мая /корр. Trend Дж.Бабаева/

В Партии национальной независимости Азербайджана (ПННА) возникли разногласия в связи с муниципальными выборами.

"Определенная часть партии - сторонник отдельного участия ПННА в муниципальных выборах, другая - сторонник участия в форме объединения. В соответствии с предвыборными условиями, решение о форме участия в выборах примет верховная структура партии", - сказал Trend в среду Али Оруджев, секретарь по прессе и пропаганде ПННА.

Муниципальные выборы в Азербайджане планируется провести в конце этого года.

По словам Оруджева, он является сторонником участия ПННА в муниципальных выборах в качестве блока. "Муниципальные выборы резко отличаются от других выборов, как своим характером, так и местным значением. Ведутся неофициальные переговоры в направлении создания объединения для участия в выборах. Есть политические силы, с которыми мы сможем найти общий язык. Мы готовы к сотрудничеству с политическими силами, которые превыше всего ставят национальные ценности, дают толчок процессу демократизации, стараются повысить политическую активность общества", - сказал официальный представитель ПННА.

Он считает необходимым объединение политических партий в блоке с опорой на идеологические основы. "Либеральные, правоцентристские и идеологические принципы партий, представленных в блоке "Азадлыг", неизвестны. Лучше создание объединения с идеологическими основами, чем подобное аморфное объединение. Стратегические цели представленных в блоке партий должны быть ясны, и среди них должна быть искренность. Амбиции этих сил должны быть приведены в соответствие с их возможностями", - сказал Оруджев.

По его словам, до сих пор объединение оппозиционных партий, к большому сожалению, не имело успеха. "В этих неудачах они обвиняют друг друга. И даже силы, бывшие ранее союзниками, приступают к взаимным оскорблениям друг друга. Это становится причиной и упадка авторитета оппозиции, и возникновения холодных отьношений между оппозиционными партиями", - сказал Оруджев.

Созданная в 1992 году ПННА является первой партией в Азербайджане, прошедшей государственную регистрацию. После ухода из партии ее основателя и председателя до конца 2004 года Этибара Мамедова, в ПННА произошел раскол. В период руководства Али Алиева, избранного на пост председателя после Мамедова, часть членов в знак недовольства покинули ряды ПННА. В настоящий момент Мамедов является заместителем председателя Международного демократического союза (МДС).

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей