...

Президент Азербайджана принял членов комиссии по внешним связям парламента Турции

Политика Материалы 28 октября 2009 20:51 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял в среду членов комиссии по внешним связям Великого национального собрания Турции, распространило информацию государственное информационное агентство АзерТАдж.
Президент Азербайджана принял членов комиссии по внешним связям парламента Турции

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял в среду членов комиссии по внешним связям Великого национального собрания Турции, распространило информацию государственное информационное агентство АзерТАдж.

Президент Азербайджана в ходе встречи подчеркнул особое значение визита делегации турецкого парламента, отметив, что взаимные визиты очень важны с точки зрения получения информации о процессах, происходящих в регионе, из первоисточников и информирования сторон.

Президент Ильхам Алиев, напомнив о том, что Турция первой признала независимость Азербайджана, особо отметил выступление с того времени двух стран с единой позиции. "В мире нет стран, которые так же искренне выгодно сотрудничали в политической, экономической и культурной сферах, как Азербайджан и Турция", - сказал глава Азербайджана. Президент Ильхам Алиев, отметив отношения в культурной сфере, сообщил о принятии очень важных решений в этом направлении в ходе недавней встречи глав тюркоязычных государств в Нахчыване, одобрении инициативы Азербайджана о создании фонда ТЮРКСОЙ.

Глава Азербайджана, особо отметив, что в регионе не может реализоваться ни одна инициатива и проект без делового сотрудничества Турции и Азербайджана, сказал, что эти положительные тенденции должны быть продолжены и в будущем. "Потому что это будет очень полезно как нашим странам, так и народам и региону", - сказал президент Ильхам Алиев. Глава Азербайджана, отметив, что мировой кризис и события в регионе показывают важность укрепления взаимосвязей, сказал, что "мы можем этим путем предотвратить недоразумения, влияющие на двусторонние отношения".

Президент Азербайджана, затронув тему протоколов, подписанных между Турцией и Арменией, сказал, что Азербайджан не вмешивается во внутренние дела других стран. Глава Азербайджана сказал, что часть азербайджанских земель почти 20 лет находится под армянской оккупацией, Армения проводила на этих землях политику геноцида и этнической чистки. Поэтому чувствительный подход азербайджанской общественности к отношениям с Арменией должен быть оценен нормально. А основной причиной недовольства, существующего в Азербайджане, являются предположения, что с открытием турецко-армянской границы Армения выйдет из тяжелого экономического кризиса и ужесточит свои позиции на переговорах.

В то же время президент Ильхам Алиев напомнил заявления глав государства и правительства Турции, а также председателя парламента о неоткрытии границы между Турцией и Арменией до освобождения Карабаха от армянской оккупации.

Говоря о последующих процессах, глава Азербайджана отметил особенность отношений между Турцией и Азербайджаном и что каждый гражданин как Турции, так и Азербайджана должен укреплять эти отношения своими действиями.

Президент Азербайджана особо отметил необходимость контактов представителей парламентов двух стран в этом вопросе.

Председатель комиссии по внешним связям Великого национального собрания Турции Мурад Марджан, представляющий Партию справедливости и развития, сказал, что дружеские и братские отношения между Азербайджаном и Турцией имеют исторические корни, депутаты двух стран плодотворное сотрудничают в Совете Европы и других международных организациях.

Тэги:
Лента

Лента новостей