...

Азербайджан движется в сторону модернизации в экономической и политической сферах – глава Центра стратегических исследований (ДОПОЛНЕНО)

Политика Материалы 29 декабря 2009 18:46 (UTC +04:00)
Уходящий 2009 год был успешным для азербайджанской дипломатии, так как внешняя политика Азербайджана является не только многосторонней, но и прагматичной, сказал журналистам во вторник глава Центра стратегических исследований при президенте Азербайджана Эльхан Нуриев.
Азербайджан движется в сторону модернизации в экономической и политической сферах – глава Центра стратегических исследований (ДОПОЛНЕНО)

Вн. ред.: добавлено после девятого абзаца

Азербайджан, Баку, 29 декабря /корр. Trend У. Садыхова/

Уходящий 2009 год был успешным для азербайджанской дипломатии, так как внешняя политика Азербайджана является не только многосторонней, но и прагматичной, сказал журналистам во вторник глава Центра стратегических исследований при президенте Азербайджана Эльхан Нуриев.

Подводя итоги работы Центра, главным приоритетом которого является определение стратегических направлений внутренней и внешней политики Азербайджана, Нуриев сказал, что тенденция многовекторности в дипломатии позволяет государству делать успешные шаги во внешней политике страны.

По его словам, Азербайджан на сегодня не имеет проблем с крупными державами и соседними странами, за исключением Армении.

"Геополитические и стратегические интересы держав совпадают в Азербайджане, чего не скажешь о Грузии, например, или же Армении. Потому что Азербайджан всегда старается придерживаться многовекторности, сбалансированности и прагматичности", - сказал Нуриев, добавив, что такая дипломатия позволяет Азербайджану успешно развивать двусторонние отношения с другими странами.

"Политика нашего президента успешна, потому что нацелена на будущее, а когда есть цель идти вперед, то для этого предпринимаются и соответствующие шаги. Если они стратегически продуманы, то будут успешными", - сказал Нуриев.

Приоритетом Центра стратегических исследований, по словам Нуриева, является изучение и анализ внутренней и внешней политики страны.

В Азербайджане происходят очень интересные процессы, и если проанализировать изнутри, то становится ясно, что Азербайджан - стабильное, динамично развивающееся государство, которое от стабильности двигается к модернизации, сказал Нуриев.

"Азербайджан - модернизирующееся государство, и посредством модернизации мы развиваем демократические элементы, - сказал Нуриев. - Руководство страны серьезно задумалось, куда идет Азербайджан и как он идет. Ответ прост: Азербайджан движется в сторону модернизации в экономической и политической сферах".

Модернизация политической, экономической и культурной жизни страны, по словам Нуриева, является требованием времени, и Азербайджан модернизируется самостоятельно, без влияния внешних сил.

Однако, по словам Нуриева, в процессе модернизации Азербайджан не идет по пути вестернизации и сохраняет свои национальные традиции и культуру, свое национальное "я".

"Мы не вестернизируемся, а изучаем опыт западной демократии и стараемся перенять только позитивные моменты. Мы анализируем процессы внутри и вне Азербайджана и те возможности, которые можем использовать, те вызовы, с которыми можем столкнуться", -сказал Нуриев.

Политика Азербайджана, по словам главы Центра, носит стратегический характер, он придерживается принципа здорового прагматизма, что дает о себе знать во внешнеполитическом курсе страны. Касаясь интеграции Азербайджана в НАТО в Евроатлантическое пространство, Нуриев отметил, что это процесс проходит поэтапно и без торопливости.

Негативным моментом в политической жизни страны в уходящем году Нуриев считает несправедливое отношение некоторых крупных держав к Азербайджану и использование политики двойных стандартов.

"Кого обманывают крупные державы? Не обернется ли эта политика против этих же самих государств? Такое негативное и несправедливое отношение к Азербайджану, который делает так много для западного общества, который лоббирует не только свои, но и интересы тех стран, которые заинтересованы в развитии региона, показывает несправедливость крупных держав",- сказал Нуриев.

В своей работе Центр стратегических исследований решил не просто расширять контакты с ведущими мировыми мозговыми центрами, но и действовать, сказал Нуриев.

По его словам, руководство Центра сейчас активно занимается развитием контактов с диаспорскими организациями за рубежом. Помимо контактов с U.S Azeris Network (Сеть по налаживанию отношений  США и Азербайджана), Центр развивает отношения с UK - Azeris. Главная цель всех этих контактов, сказал Нуриев, это пропаганда идей азербайджанизма за рубежом.

Сейчас в Центре идет работа по подготовке новых проектов и планов на 2010 год, а также презентации перевода на азербайджанский язык книги экс-советника по национальной безопасности США в администрации президента Джимми Картера Збигнева Бзежинского "Второй шанс" и продолжению издания журнала "Комментарии SAM", первый номер которого вышел в декабре и был посвящен Лиссабонскому договору.

В задачи Центра, по его словам, входит подбор материалов прогнозно-аналитического характера для руководства Азербайджана. За два года существования Центра были собраны и подготовлены справки для политического руководства по безопасности в регионе, региональному сотрудничеству.

Лента

Лента новостей