...

Сегодня в Таджикистане созданы все необходимые условия для азербайджанских инвестoров - посол (ИНТЕРВЬЮ)

Политика Материалы 1 февраля 2010 08:50 (UTC +04:00)
Интервью Trend News с чрезвычайным и полномочным послом Республики Таджикистан в Азербайджанской Республике Зокиром Вазировым
Сегодня в Таджикистане созданы все необходимые условия для  азербайджанских инвестoров - посол (ИНТЕРВЬЮ)

Интервью Trend с чрезвычайным и полномочным послом Республики Таджикистан в Азербайджанской Республике Зокиром Вазировым

Азербайджан, Баку, 30 января, /корр. Trend С. Агаева/

- Уже почти два года как посольство Таджикистана работает в Азербайджане. Как повлияло это событие на развитие двусторонних отношений?

- После обретения независимости политическая основа для придания таджикско-азербайджанским отношениям постоянного характера была заложена 29 мая 1992 года - со дня установления дипломатических отношений.

В тот момент двусторонние отношения Таджикистана с Азербайджаном характеризовались скромными показателями. Я думаю, что это происходило из-за внутриполитического кризиса в наших странах в период их независимого развития. На тот момент перед Таджикистаном и Азербайджаном на первом месте стояли внутриполитические задачи, требовавшие решения.

Точкой отсчета нового периода в таджикско-азербайджанском политическом сотрудничестве стали взаимные официальные визиты руководителей наших государств. В марте 2007 года состоялся официальный визит президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Республику Таджикистан. Ответный визит президента нашей страны Эмомали Рахмона в Азербайджан состоялся в августе 2007 года. Итоги визитов оказали положительное влияние на межгосударственное сотрудничество, наметилась тенденция выхода двусторонних отношений на более динамичный уровень. В ходе взаимных визитов был подписан пакет документов (всего 19), который составил солидную договорно-правовую базу для развития двусторонних связей в различных направлениях сотрудничества.

Открытие дипломатических представительств наших стран является свидетельством благожелательного взаимного расположения друг к другу и желания укреплять двусторонние отношения между Республикой Таджикистан и Азербайджанской Республикой. Можно сказать, что посольство Таджикистана в Азербайджанской Республике является сравнительно молодым, так как функционирует всего лишь два года. За это время были проведены Дни культуры Таджикистана в Азербайджане и соответственно Дни культуры Азербайджана в Таджикистане. В столицах наших дружественных стран на высоком уровне прошли концерты с участием таджикских и азербайджанских мастеров искусств.

- Как Вы считаете, существуют ли факторы, которые препятствуют развитию азербайджано-таджикских отношений? И что необходимо сделать для того, чтобы еще больше укрепить сотрудничество между Азербайджаном и Таджикистаном?

- Уверенно могу сказать, что развитию отношений между Таджикистаном и Азербайджаном ничего не мешает и каких-либо препятствий тоже нет. Взаимоотношения между нашими странами имеют глубокие исторические корни и вековые традиции, а в настоящее время находятся на хорошем уровне развития и расширения.

Вместе с тем, надо отметить, что существуют возможности и потенциал взаимовыгодного сотрудничества с братским Азербайджаном, которые, по нашему мнению, недостаточно реализуются, особенно в таких областях, как экономика, энергетика, транспорт, туризм и аграрный сектор. Используя очень хорошие и дружеские отношения, мы намерены и должны сделать все, что входит в планы активизации нашего сотрудничества, - это увеличение объема взаимной торговли, интенсификация транспортных и коммуникационных связей, а также проведение совместных культурных и спортивных мероприятий.

В нашей стране тоже имеется определенный запас нефти и газа. Азербайджанские предприятия, имеющие большой опыт, могли бы участвовать в проведении разведывательных работ по добыче этих природных ресурсов.

Соответствующими ведомствами страны подготовлены перспективные инвестиционные проекты по строительству малых и средних гидроэлектростанций на внутренних реках Таджикистана. Подробную информацию (технико-экономические показатели) об этих объектах мы постоянно предоставляем азербайджанским заинтересованным ведомствам и компаниям. А совсем недавно, в конце 2009 года, правительством Таджикистана был объявлен международный тендер на получение прав на разработку одного из крупнейших в мире месторождений серебра, свинца и цинка "Конимансури Калон".

Сегодня в Таджикистане созданы все необходимые условия для участия иностранных партнеров в реализации подобных проектов. Иностранным инвесторам и предприятиям с иностранными инвестициями предоставлено право осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законодательством Республики Таджикистан, реинвестировать прибыль, предоставлено право пользования землей, включая ее аренду. Им также предоставлено право самостоятельно устанавливать цены на производимую ими продукцию, определять порядок ее реализации и выбирать поставщиков продукции, приобретать акции и другие ценные бумаги, осуществлять разведку, разработку и эксплуатацию естественных богатств экономической зоны Республики Таджикистан.

Законы Таджикистана защищают иностранных инвесторов и предприятия с иностранными инвестициями от национализации и реквизиции и других насильственных действий. При осуществлении реинвестирования иностранные инвесторы пользуются в полном объеме правовой защитой, гарантиями и льготами, установленными законодательством республики.

Что касается других сфер сотрудничества, то Таджикистан и Азербайджан по своим природно-климатическим условиям, а также отраслям аграрного сектора очень схожи друг с другом, поэтому в области сельского хозяйства будет полезен обмен опытом, информацией и подготовки кадров. Есть несколько коммерческих предложений по налаживанию сотрудничества в аграрной сфере, которые в данное время находятся на стадии рассмотрения у обеих сторон.

Кроме того, между Таджикистаном и Азербайджаном подписаны соглашения в области туризма и о безвизовых поездках граждан, которые предоставили нашим туристическим компаниям колоссальную возможность для развития сотрудничества в данном направлении.

Одновременно в процессе расширения сотрудничества возникают вопросы или трудности технического характера, решение которых требует определённого времени. К числу таких трудностей можно отнести вопросы, связанные с отсутствием прямых путей сообщения между нашими странами.

Таджикистан и Азербайджан также эффективно сотрудничают в рамках международных и региональных организаций. По многим вопросам международного и регионального характера у нас одинаковые позиции.

С учетом географического расположения наших стран, сотрудничество по многим направлениям требует создания необходимой инфраструктуры. В этом смысле предпринимаемые усилия в рамках проекта ТРАСЕКА могут возродить Великий Шелковый путь в его современном качестве. Наша страна заинтересована в реабилитации дорожных коридоров, способствующих международной торговле, и решение таких вопросов для нее является приоритетным.

- Одной из важных составляющих связей являются торгово-экономические отношения. Какова динамика из развития?

- Основу торгово-экономических отношений между нашими республиками составляют импорт-экспорт, а также транзитные грузоперевозки. Таджикистан импортирует из Азербайджана глинозем и нефтяной кокс для производства алюминия. Помимо этого из Азербайджана импортируются гранатовые соки, растительное масло, сахар и другие сельскохозяйственные продукты.

Товарооборот между нашими странами в 2009 году составил 25 миллионов 472 тысячи долларов США

Одним из транзитных путей грузоперевозок для нашей республики является коридор порт Туркменбаши - Баку - Поти. Правда, за последнее время уменьшился поток грузоперевозок по этому направлению. Например, по этому коридору в 2007 году было перевезено боле 600 тысяч тонн глинозема и 162 тысяч тонн алюминия. Но в 2008 и 2009 гг. эти показатели уменьшились до 315 тысяч тонн глинозема и 124 тысяч тонн алюминия. Это связано, прежде всего, с тем, что мировой финансовый кризис оказал негативное воздействие на все отрасли производства, включая производство алюминиевого сырья, существуют также некоторые технические моменты по регулированию вопросов грузоперевозок.

Определенный интерес для Таджикистана представляют такие сравнительно развитые отрасли экономики Азербайджана, как животноводство, специализирующееся на мясомолочном производстве, виноградарство и производство других сельскохозяйственных культур.

В посольства обращаются заинтересованные таджикские и азербайджанские компании и предприниматели с предложениями о сотрудничестве. Мы предоставляем им необходимую информацию и оказываем всяческое содействие.

В целом таджикско-азербайджанские торгово-экономические отношения находятся на стадии постепенного развития.

- Как Вы оцениваете проблему водного и энергетического обеспечения стран Центральной Азии и рационального использования водно-энергетических ресурсов региона? Какими Вы видите пути ее решения?

- Данная проблема привлекает внимание широкого круга общественности. Я бы даже сказал, что данная проблематика приобрела политизированный характер, хотя и реализуется через кризисные явления в социально-экономической сфере. Свидетельством этому является такой факт, как втягивание третьих стран в водно-энергетические проблемы региона.

Проблемы обеспечения энергетическими и водными ресурсами в Центральной Азии являются предметом больших разногласий и споров в отношениях между странами, находящимися в верховьях рек - Таджикистан, Кыргызстан, и странами, расположенными в низовьях рек - Узбекистан, Туркменистан и Казахстан.

Международные исследования показали, что ближайшие 20 лет могут стать переломными для развития мировой цивилизации из-за угрозы дефицита воды. Как оказалось, в мире растет спрос не только на углеводороды (нефть, газ), но и на воду, которая, в отличие от "черного" и "голубого" золота, не является товаром в международной торговле. Однако дублинские принципы, принятые на Международной конференции по проблемам воды и окружающей среды (Дублин, 1992 г.), закрепляют, что "Вода имеет экономическую ценность во всех сферах её применения и должна рассматриваться как экономическое благо".

Ландшафтная специфика региона предопределяет богатые водными ресурсами страны Таджикистан и Кыргызстан и зависимые от них в поступлении воды Узбекистан, Туркменистан и Казахстан. Если Таджикистан контролирует бассейн реки Амударьи, то Кыргызстан - Сырдарьи. Таджикистан располагает огромными запасами водных ресурсов, занимая восьмое место по их общей величине и второе место по удельным запасам (на душу населения и на единицу территории). Около 65 процентов водных ресурсов бассейна Аральского моря формируется на территории Таджикистана и лишь 5-6 процентов этого объема потребляет наша страна. Использование водных ресурсов бассейна Амударьи и Сырдарьи непосредственно связано с экономикой всех стран региона и поэтому необходимо рассматривать принципы подачи воды и водораспределения в связке с поставками топливно-энергетических ресурсов.

Таджикистан и Кыргызстан, не обладающие достаточным запасом нефти и газа, нуждаются в поставках первичных энергоресурсов от своих соседей, а также в перетоке электроэнергии из энергосистем Центральной Азии для удовлетворения потребностей своих стран в электроэнергии и тепле в зимний период. Однако, как мне кажется, искусственно препоны в поставках топливно-энергетических ресурсов в страны верховья приводят к дефициту электроэнергии в этих странах. В таких условиях для покрытия потребностей страны приходится осуществлять переход ГЭС на энергетический режим работы, который влечет за собой сокращение пропусков воды из водохранилищ в ирригационный период. В свою очередь, это создаёт напряженную экономическую, социальную, экологическую и санитарно-эпидемиологическую обстановку в регионе.

Как было уже сказано, Таджикистан не располагает достаточными запасами топливных ресурсов и, следовательно, для преодоления энергетического кризиса Таджикистану не остаётся другой альтернативы как реализация проектов по освоению водно-энергетического потенциала страны. В настоящее время ведется строительство Рогунской ГЭС, которая в будущем ликвидирует дефицит электроэнергии и обеспечит социально-экономическое развитие страны.

Между странами региона идет ожесточенная полемика вокруг строительства плотин и электростанций в Таджикистане. Между тем, строительство Рогунской ГЭС было начато в 80-е годы прошлого столетия и именно по инициативе и при поддержке тогдашних руководителей единого государства и республик региона. Хотелось бы подчеркнуть, что строительство водно-энергетических объектов ведется на внутренних реках Таджикистана и направлено, в первую очередь, на сбалансирование водных и энергетических проблем региона и в ближайшей перспективе станет единственным способом смягчения ущербов от вероятных маловодий и паводок в среднем и нижнем течении Амударьи. Эти объекты также позволят повысить водообеспеченность уже эксплуатируемых полей и освоение новых земель. Подтверждением всему сказанному являются экспертизы, проведенные независимыми экспертами Всемирного банка и ведущими европейскими учёными.

Таджикистан уделяет большое внимание решению водных проблем. Таджикистан является инициатором двух важных водных резолюций Генеральной ассамблеи ООН - об объявлении Международного года пресной воды (2003 г.) и Международного десятилетия действий "Вода для жизни" (2005-2015 гг.), а также ведет активную водную политику на региональном и глобальном уровнях. В июне 2010 года в столице Таджикистана Душанбе планируется проведение Международной конференции высокого уровня по среднесрочному всеобъемлющему обзору хода реализации десятилетия "Вода для жизни". В рамках данной конференции таджикская сторона намерена выступить с предложением о принятии Доктрины об использовании воды в Центральноазиатском регионе.

В современных условиях, когда человечество столкнулось с таким явлением как климатические изменения из-за выбросов в окружающую среду отходов и вредных газов, всё большее значение имеет переход на возобновляемые источники энергии, в том числе на водную энергию. Использование водных ресурсов и производство электроэнергии путем строительства гидроэнергетических объектов выгодны как с экономической, так и с экологической точки зрения.

- Влияет ли на Таджикистан ситуация в Афганистане? Если да, как и в каких сферах? Что предпринимается для обеспечения безопасности Таджикистана от исходящих из Афганистана угроз?

- Несмотря на сложность политической и экономической ситуации в Исламской Республике Афганистан, наши отношения с этой братской соседней страной позитивно развиваются.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон на саммитах и других мероприятиях международного уровня всегда поднимает вопрос стабилизации обстановки в Афганистане. Таджикистан всегда выступает за более эффективное содействие обеспечению безопасности и стабильности в этой стране, возрождению и развитию ее экономики, становлению государственных институтов, вовлечению в региональное сотрудничество. Мы считаем, что с учетом сложной политической ситуации требуется широкая скоординированная поддержка, прежде всего, государств региона, особенно в сфере безопасности и решении проблем социально-экономического возрождения Афганистана.

Ситуация в этой стране является проблемой международного масштаба. Наряду с мерами по обеспечению безопасности и борьбы против терроризма и контрабанды наркотиков, Таджикистан предлагает оказать существенную помощь Афганистану в реабилитации разрушенной до основания экономики, прежде всего, путем создания инфраструктуры и рабочих мест. Например, автомобильный мост "Дусти" ("Дружба"), построенный на реке Пяндж на границе между Таджикистаном и Афганистаном с помощью США, намного улучшил уровень жизни близлежащих населенных пунктов. Создание таких объектов инфраструктуры будет играть важную роль не только для развития дорожного хозяйства Таджикистана и международного транзита товаров, но и для экономической реабилитации Афганистана.

Как вы знаете, на прошлой неделе в Стамбуле и в Лондоне состоялись два очень важных мероприятия высокого уровня по вопросам Афганистана, принимая участие в которых глава внешнеполитического ведомства нашей страны Хамрохон Зарифи предложил несколько проектов, реализация которых могла бы оказать содействие в достижении мира и согласия в этой стране.

Хотелось бы отметить, что ситуация в Афганистане не окажет существенного влияния на социально-политическую обстановку в Таджикистане. Ситуация начала 90-х годов, когда какие-то внешние силы могли повлиять на политическую обстановку в нашем обществе, больше не повторится. Руководство Таджикистана проделало огромную созидательную работу по восстановлению мира и укреплению стабильности в Таджикистане. Сегодня Таджикистан имеет грамотную и взвешенную внешнюю политику и достаточный военно-политический потенциал для защиты.

Вместе с тем, Таджикистан, как и все государства мирового сообщества, обеспокоен

нарастающим распространением незаконного оборота наркотиков из Афганистана, который стал одним из основных источников финансирования международного терроризма и транснациональной организованной преступности, угрожающей международной стабильности и безопасности в целом. К сожалению, борьба с этой угрозой принимает затяжной характер, несмотря на усилия международного сообщества, а выделяемые финансовые и материальные ресурсы не всегда адекватны возрастающему уровню наркобизнеса, а вместе с ним и наркоагрессии.

В этом плане Таджикистан является автором ряда антинаркотических инициатив, в частности:

- о создании "пояса безопасности" вокруг Афганистана;

- об объединении усилий стран мирового сообщества в решении проблем наркотизма в Центральноазиатском регионе;

- о необходимости консолидации сил международного сообщества в решении внутриафганского кризиса в целях ликвидации исходящей из Афганистана наркоугрозы, неразрывно связанной с транснациональной преступностью и международными террористическими группировками;

- о создании антинаркотиковой коалиции.

А в самом Таджикистане создано Агентство по контролю над наркотиками при президенте республики, кроме того, в 2007 году правительством страны была утверждена Единая государственная целевая программа профилактики наркомании и противодействия незаконному обороту наркотиков в Республике Таджикистан на 2008-2012 годы.

Единая система борьбы с незаконным оборотом наркотиков, созданная в результате делового сотрудничества правоохранительных, силовых структур страны, наглядно демонстрирует мировому сообществу способность противостоять наркоагрессии со стороны Афганистана и подтверждает правильность позиции, избранной правительством Таджикистана.

В заключение хочу отметить, что мир и полное спокойствие в Афганистане для Таджикистана является жизненно важным. Прежде всего, Афганистан это братская страна, с которой нас объединяет общая история, язык, культура и религия. Во-вторых, стабильность в этой стране открывает для Таджикистана новые пути к морским дорогам, расширит рынок сбыта электроэнергии и создает возможности для развития сотрудничества со странами Южного и Ближнего Востока. У нас очень много интересов в этом направлении, и только мир и спокойствие Афганистане сделают их реализацию возможной.

Лента

Лента новостей