...

АМОР является самой активной азербайджанской молодежной организацией за пределами Азербайджана - Лейла Алиева (ДОПОЛНЕНО)

Политика Материалы 22 мая 2010 23:15 (UTC +04:00)
В Центре международной торговли состоялась 2-я Конференция Азербайджанской молодежной организации России (АМОР), которая подвела итоги деятельности за год и определила перспективы развития молодежной организации
АМОР является самой активной азербайджанской молодежной организацией за пределами Азербайджана - Лейла Алиева (ДОПОЛНЕНО)

ВН.РЕД.: Добавлены последние шесть абзацев

В Центре международной торговли состоялась 2-я Конференция Азербайджанской молодежной организации России (АМОР), которая подвела итоги деятельности за год и определила перспективы развития молодежной организации, распространило информацию государственное агентство АзерТАдж.

Вначале прозвучали гимны Азербайджанской Республики и Российской Федерации. Затем был продемонстрирован документальный фильм о деятельности АМОР.

С приветственным словом мероприятие открыла председатель АМОР Лейла Алиева, которая поблагодарила молодежь за успешную работу. "Реальные дела, реализованные идеи, достигнутые цели, позволяют с уверенностью сказать, что АМОР - это состоявшееся объединение. На сегодняшний день АМОР является самой активной азербайджанской молодежной организацией за пределами Азербайджана. Число участников за год увеличилось в несколько раз, и я уверена, что единомышленников тоже. Подразделений организации уже более 60-ти, региональные отделения по своей активности не уступают центру. За год мы провели много мероприятий, встреч, акций не только в Москве и Баку, но и в Санкт-Петербурге, Твери, Иванове, Смоленске, Мурманске и Екатеринбурге.

"С самого начала нашей деятельности мы постарались построить нашу работу так, чтобы она охватывала как можно больше разных сфер и направлений. Приоритетными направлениями нашей деятельности является налаживание межкультурного диалога, пропаганда богатого, культурного, исторического наследия Азербайджана, донесение реалий современного Азербайджана до российского общества, гуманитарная и социальная сфера, а также науки и образования. И, конечно же, забота о наших гражданах, студентах и молодежи, проживающей и получающей образование в Российской Федерации", - председатель АМОР.

Говоря об итогах деятельности организации, Лейла Алиева отметила: "Одной из самых важных составляющих нашей деятельности является проведение совместно с Фондом Гейдара Алиева международной кампании "Справедливость к Ходжалы". В рамках данной кампании было проведено 70 акций в разных странах мира. Цель кампании - донесение информации о февральских событиях 1992 года до жителей всех континентов мира. Ходжалы - это наша боль, и очень важно, чтобы об этой трагедии, в целом об армяно-азербайджанском конфликте, было услышано мировым сообществом. И в будущем, до справедливого разрешения этого конфликта, восстановления территориальной целостности Азербайджана, мы будем продолжать идти дальше в этом направлении. Считаю культуру универсальным ключом к любому диалогу, в Москве и других городах России мы проводили дни и недели культуры Азербайджана, организовывали музыкальные вечера, фотовыставки, кинопросмотры и в будущем будем продолжать нашу деятельность в этом направлении, достойно представляя богатую азербайджанскую культуру. В гуманитарной и социальной сферах также была проделана большая работа и оказана конкретная помощь всем, кто в ней нуждался, в частности, была проявлена большая забота о детях в детских домах и больницах. Особо хочу отметить глубоко символичный проект по сдаче крови для больных детей "У крови нет нации". Это говорит о том, что у молодежи Азербайджана и России одинаковые жизненные ценности. По инициативе АМОР была проведена рекламно-просветительская компания о влиянии табака и алкоголя на организм человека. В рамках программы "Убедись, что ты здоров" и "Скажи болезни нет" сотни людей из Азербайджана в Москве прошли бесплатное обследование. Мы планируем в дальнейшем расширить нашу гуманитарную деятельность, сделать ее более насыщенной. Также мы достигли ярких результатов в спорте. С 2009 года в Москве проходит постоянный чемпионат по мини-футболу с участием 16 команд, азербайджанских студентов, обучающихся в российских вузах. Я очень рада, что регионы не только поддержали эту идею, и в этом году уже в чемпионате участвовали 24 команды, что демонстрирует большой интерес нашей молодежи к спорту. Недавно обновлен официальный сайт АМОР, и наша молодежь может общаться, обсуждать интересные информации, участвовать в конкурсах. Хочу отметить, что у нас появился свой печатный орган, новый журнал - АМОР. Сегодня мы подводим итоги, а также обсуждаем стратегию будущей деятельности. Очень важно, чтобы мы расширяли нашу деятельность в разных направлениях".

Лейла Алиева поблагодарила Министерство спорта и молодежи России и Азербайджана, посольство Азербайджана в РФ, ВАК, а также студентов-волонтеров. "Мы молодое поколение Азербайджана хотим смотреть на мир с широко отрытыми глазами, и всегда помнить о нашей родине, любить и беречь наши корни и традиции, мы хотим слышать и быть услышанными. Впереди у нас еще очень много дел от реализации которых зависит наш общий успех", - сказала председатель АМОР.

Посол Азербайджана Полад Бюльбюльоглу выразил глубокое удовлетворение тем, что АМОР стала единой и сплоченной молодежной организацией, которая решает серьезные проблемы и охватывает культурную и гуманитарную сферы. Он особо подчеркнул, что все это стало возможным благодаря лидеру азербайджанской молодежи, председателю АМОР Лейле Алиевой, сплотившей азербайджанскую молодежь.

Министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов рассказал о молодежной политике нашей страны, добавив, что эта конференция придаст новый импульс развитию азербайджанской молодежи, ее интеграции в российское общество, а также укреплению российско-азербайджанских связей.

Заведующий отделом аппарата Президента АР Эльнур Асланов, в свою очередь, отметил, что за короткое время эта организация стала важной составляющей общественно-политической жизни обеих стран - Азербайджана и России. Авторитет АМОР растет из года в год, число его членов и круг решаемых и обсуждаемых вопросов увеличивается. По его словам, за этот период АМОР стала площадкой для обсуждения и реализации новых задумок, креативных идей среди молодого поколения, открытого к общению и инновациям. "Сегодня Азербайджан является динамично развивающимся государством, и перед азербайджанской молодежью открываются новые перспективы. ХХI век - это время новых начинаний, и вы доказали, что в единстве - наша сила. Только общими, консолидированными и сплоченными во имя единых целей усилиями, можно достичь высот", - сказал он.

Представитель Департамента молодежной политики Министерства молодежи и спорта России Игорь Мельниченко передал приветствие участникам конференции от имени министра Виталия Мутко. Он дал высокую оценку деятельности АМОР, отметив, что уже готово к подписанию соглашение о сотрудничестве, которое может быть подписано в ближайшее время.

Председатель общественной организации "Молодая гвардия" Руслан Гаттаров также высказал теплые слова в адрес азербайджанской молодежной организации и предложил более тесное сотрудничество.

Президент Всероссийского азербайджанского конгресса Мамед Алиев сообщил, что азербайджанский конгресс возлагает большие надежды на АМОР. От имени конгресса он выступил с инициативой создать Всемирную азербайджанскую молодежную организацию.

Затем выступили студенты из Москвы и из региональных молодежных организаций, которые рассказали о проделанной работе. Выступавшие от имени азербайджанской молодежи из 60 регионов, выразили благодарность председателю АМОР Лейле Алиевой за сплочение молодежи и поддержку любых инициатив.

После официальной части конференции форум продолжил работу в секциях. Работа молодежи в секциях велась по образованию, науке и культуре, здоровому образу жизни и спорту, экономике, бизнесу и предпринимательству, международному сотрудничеству и молодежи и СМИ.

В заключительной части конференции состоялась презентация по секциям и была единодушно принята Резолюция конференции, подготовленная на основе отчета председателя АМОР Лейлы Алиевой.

В своем заключительном выступлении Лейла Алиева поблагодарила участников конференции, представителей молодежи за активную позицию и всех, кто оказывает содействие в деятельности АМОР. "Сегодня мы говорили о работе и пройденном пути, но как много нам еще предстоит сделать, так как у нас появились новые цели и возможности. И нас очень многое связывает, а главное - у нас есть одно преимущество - мы молоды, а это значит, что у нас есть возможность помогать тем, кто нуждается в помощи", - сказала она. Лейла Алиева особо подчеркнула, что АМОР открыт для всех и готов поддержать любые инициативы и начинания, и выразила уверенность, что вместе они смогут достичь еще больших результатов и успехов.

В фойе была развернута фотовыставка "Азербайджан", здесь были розданы книги и диски, изданные Фондом Гейдара Алиева, представлены азербайджанские ковры, инструменты.

Свою работу форум завершил гала-концертом с участием азербайджанских и российских звезд эстрады.

Тэги:
Лента

Лента новостей