...

Председатель Милли Меджлиса выступил на III Всемирной конференции спикеров парламентов

Политика Материалы 21 июля 2010 22:28 (UTC +04:00)
Председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов выступил на III Всемирной конференции спикеров парламентов в Женеве, говорится в сообщении на сайте Милли Меджлиса.
Председатель Милли Меджлиса выступил на III Всемирной конференции спикеров парламентов

Председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов выступил на III Всемирной конференции спикеров парламентов в Женеве в среду, говорится в сообщении на сайте Милли Меджлиса.

Поприветствовав от имени парламента Азербайджана участников конференции, Огтай Асадов сказал, что сегодня человечество находится перед большими испытаниями.

По его словам, мир охватили финансовый кризис, терроризм, сепаратизм, торговля людьми, незаконный оборот наркотиков, климатические изменения, проблема продовольственной и энергетической безопасности и другие глобальные проблемы, которые можно устранить только совместными усилиями государств.

Огтай Асадов подчеркнул, что необходимость сотрудничества государств еще никогда так глубоко не ощущалась.

"Чтобы устранить эти вызовы, каждая страна в отдельности и все мировое сообщество вместе несут коллективную ответственность. Обеспечение демократии в решении проблем имеет исключительное значение. Невозможно представить демократию - одну из самых ценных достижений человечества, без парламентаризма", - сказал председатель Милли Меджлиса.

Особо отметив важность и роль межпарламентского сотрудничества и его качественно новый уровень - парламентскую дипломатию, Асадов сказал, что Азербайджан однозначно поддерживает проект декларации, которая будет принята по итогам конференции.

Председатель Милли Меджлиса также встретился с руководителем парламента Хорватии Лукой Бебичем.

На встрече обсуждалось развитие межпарламентских связей, различные направления двусторонних отношений. Было отмечено, что парламенты двух стран смогут сыграть важную роль в развитии связей в энергетической безопасности, в экономической, туристической, культурной и других областях.

Огтай Асадов довел до внимания, что в парламенте Азербайджана действует группа дружбы с Хорватией.

"Наличие такой группы в парламенте Хорватии может придать импульс расширению наших связей", - отметил спикер.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями о представлении Азербайджана и Хорватии в Евросоюзе, и других международных организациях, были проведены обсуждения по вопросам, представляющим взаимный интерес.

После встречи делегация Милли Меджлиса вновь присоединилась к конференции спикеров парламентов.

После обсуждений была принята Декларация III Всемирной конференции спикеров парламентов, на этом работа парламентариев завершилась.

Тэги:
Лента

Лента новостей