...

Азербайджан достиг немалых успехов в борьбе с бедностью и болезнями - глава МИД (ДОПОЛНЕНО-2)

Политика Материалы 21 сентября 2010 12:49 (UTC +04:00)
Выступая в Нью-Йорке на саммите ООН, посвященном Целям развития тысячелетия, министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров рассказал международному сообществу об успехах страны в борьбе с бедностью и болезнями.
Азербайджан достиг немалых успехов в борьбе с бедностью и болезнями - глава МИД (ДОПОЛНЕНО-2)

ВН. РЕД.: добавлены новые высказывания главы МИД по тексту

США, Нью-Йорк, 21 сентября /спецкор Trend А. Привалов/

Выступая в Нью-Йорке на саммите ООН, посвященном Целям развития тысячелетия, министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров рассказал международному сообществу об успехах страны в борьбе с бедностью и болезнями.

Министр заметил, что, несмотря на продолжение военной оккупации примерно 20 процентов территории Азербайджана со стороны соседней Армении и наличие около миллиона беженцев и вынужденных переселенцев, правительство выполняет все обязательства по выполнению Целей развития тысячелетия к 2015 году.

По словам министра, в Азербайджане за последние пять лет наблюдается беспрецедентный темп роста экономики, один из самых быстрых во всем мире.

"Доходы, получаемые от нефтяного сектора экономики, позволяют спонсировать проекты, необходимые для достижения Целей к 2015 году. Основной задачей правительства является эффективное и прозрачное использование ресурсов на пользу сегодняшнему и будущим поколениям", - сказал Мамедъяров.

По его словам, правительство продолжает использовать доходы от нефтяного сектора экономики для развития не нефтяного сектора, а также обеспечивает более справедливое распределение доходов от экономического роста между всеми регионами и слоями населения.

Государственная политика, по словам министра, пропагандирует меры по улучшению социального и экономического благосостояния, поощряет развитие частного сектора, расширение экономических возможностей, улучшение качества рабочих мест и обеспечение равного доступа к социальной защите. 

"Мы уделяем большое внимание сокращению безработицы. В этой связи правительство запустило государственную программу по реализации стратегии занятости и сократило уровень безработицы с 7,06 процентов в 2005 году до шести процентов в 2009 году", - сказал Мамедъяров.

В своем выступлении министр рассказал о внимании, уделяемом соблюдению прав детей в Азербайджане и поощрению их талантов, в частности, обездоленных детей и детей из малообеспеченных семей.

"Были осуществлены важные реформы в области школьного образования. Стратегия по реформированию образования, рассчитанная на 2003-2013 годы, в основном, сфокусирована на реформировании обязательного образования, - сказал Мамедъяров.

Что касается национального плана по вопросу гендерного равенства, в правовом плане сделано многое для обеспечения равенства мужчин и женщин в обществе".

В Азербайджане, по его словам, созданы все условия для получения женщинами среднего и высшего образования, существует равенство в окладах, заметно увеличение количества женщин в процессе принятия решений. Наблюдается рост числа женщин в парламенте и в государственных структурах.

Мамедъяров также отметил, что Азербайджан достиг значительного прогресса в сфере медицинского обслуживания, и прилагаются значительные усилия для снижения уровня материнской и детской смертности.

Азербайджан поставил цель снизить детскую и материнскую смертность наполовину к 2015 году, и принял значительные меры в этом направлении, сказал он. Были приняты государственные программы по защите здоровья матерей и детей, национальная стратегия репродуктивного здоровья, государственная программа социального и экономического развития регионов на период 2004-2008 годов. В результате реализации этих программ наблюдается значительное снижение уровня смертности.

"За последние пять лет темпы младенческой смертности сократились в три, а материнской смертности - в два раза", - сказал министр.

Прогресс в этой области, по его словам, будет зависеть от дальнейшего снижения уровня бедности в стране, улучшения условий доступа к медицинскому обслуживанию и его качества посредством реформы в сфере здравоохранения.

По словам министра, Азербайджан также добился прогресса в сдерживании распространения ВИЧ-инфекции, СПИДа и малярии. Достичь этого удалось благодаря реорганизации национального центра, занимающегося исследованиями СПИДа.

Говоря о достижениях в Целях развития Тысячелетия, Эльмар Мамедъяров отметил, что Азербайджан уделяет особое внимание экологии, взяв под контроль вопрос сокращения лесных массивов.

"Мы приступили к реализации ряда инфраструктурных проектов, что содействует также развитию соседних регионов", - сказал он.
 
Министр напомнил, что Азербайджан инициировал создание информационной супермагистрали "Восток-Запад". Проект призван соединить в общей сложности 20 стран и сыграть важную роль для развития региона. Реализация проекта позволит устранить "пропасть" между странами, входящими в Западно-Европейский и Тихоокеанский бассейн.

Завершая выступление, Мамедъяров выразил надежду, что принятые в стенах ООН решения найдут свое практическое применение.

Тэги:
Лента

Лента новостей