...

В университете Любляна Словении состоялось мероприятие, посвященное Азербайджану (ФОТО)

Политика Материалы 12 октября 2010 12:51 (UTC +04:00)
В университете Любляна Словении состоялось мероприятие, посвященное Азербайджану.
В университете Любляна Словении состоялось мероприятие, посвященное Азербайджану (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 12 октября /корр. Trend С. Агаева/

В университете Любляна Словении состоялось мероприятие, посвященное Азербайджану.

Мероприятие, призванное поближе познакомить два народа, служащее поддержке научно-культурного обмена, состоялось на кафедре этнологии и культурной антропологии факультета философии университета Любляна, сообщили во вторник в посольстве Азербайджана в Словении.

На мероприятии перед студентами с лекцией выступила известная фотожурналистка, художница и переводчица Весна Чрнивец. Она проинформировала присутствующих об истории, этнографии, древнем культурном наследии, о современном социально-экономическом положении Азербайджана, а также о проблемах, с которыми столкнулась страна, о тяжелых последствиях армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, о положении детей-беженцев и вынужденных переселенцев.

Были продемонстрированы фотографии и видеоматериалы, посвященные культурному наследию Азербайджана, в числе которых изображения Гобустанского заповедника, комплекса дворца Ширваншахов, Атешгях. Участникам мероприятиям был представлен фильм "Добро пожаловать в Лагидж", подготовленный Чрнивец, с участием школьников этого древнего высокогорного азербайджанского села.

По итогам лекции Чрнивец и принимавший участие в мероприятии временный поверенный в делах Азербайджана в Словении Эмиль Гасанов ответили на многочисленные вопросы студентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей