...

Вопрос определения статуса Каспия вряд ли будет решен в ближайшее время - эксперт

Политика Материалы 18 ноября 2010 12:18 (UTC +04:00)
Вопрос определения статуса Каспийского моря вряд ли будет решен в ближайшее время.
Вопрос определения статуса Каспия вряд ли будет решен в ближайшее время - эксперт

Азербайджан, Баку, 18 ноября /Trend/

Вопрос определения статуса Каспийского моря вряд ли будет решен в ближайшее время, считает эксперт британского института Chatham House Юрий Федоров.

В Баку 18 ноября пройдет саммит прикаспийских стран - Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркмении. Главный вопрос саммита - правовой статус Каспия. Россия, Казахстан и Азербайджан решили между собой эту проблему, однако Азербайджан, Туркмения и Иран никак не могут договориться о том, где должна проходить граница между их секторами Каспийского моря.

По мнению Федорова, разграничение морского пространства - это принципиальная и очень сложная проблема.

"И решить эту проблему в ближайшее время невозможно, потому что Иран претендует на 20 процентов всей площади моря, что неприемлемо ни для Туркмении, ни для Азербайджана, ни для других каспийских государств", - сказал в интервью Deutsche Welle Федоров.

По его мнению, успехом саммита могло бы стать подписание какого-либо документа о неприменении силы между каспийскими государствами.

"Если Азербайджан, как уже бывало, начнет исследование каких-то месторождений нефти и газа в той части Каспия, которую Иран считает своей, то Иран не сможет применить силу, как это он сделал несколько лет назад", - сказал он.

Нерешенная проблема разграничения секторов моря между Азербайджаном и Туркменистаном также является еще и важным препятствием на пути реализации проекта Транкаспийского газопровода, отметил Федоров.

"Эти проблемы быстро не решаются, и я не вижу, как в ближайшие годы они будут решены", - сказал эксперт.

Лента

Лента новостей