...

Оппозиционные партии Азербайджана обсуждают перспективы совместной борьбы (ДОПОЛНЕНО)

Политика Материалы 14 декабря 2010 16:27 (UTC +04:00)
На состоявшемся во вторник форуме оппозиционных партий Азербайджана обсуждены перспективы совместной борьбы.
Оппозиционные партии Азербайджана обсуждают перспективы совместной борьбы (ДОПОЛНЕНО)

ВН. РЕД.: добавлено выступление лидеров оппозиции  

Азербайджан, Баку, 14 декабря /корр. Trend Т. Гаджиев/

На состоявшемся во вторник форуме оппозиционных партий Азербайджана обсуждены перспективы совместной борьбы.

"Сегодняшний форум напоминает наши собрания в 80-х годах. В те времена мы собирались в различных местах - киностудиях, театрах. Действуя подобным образом, мы обрели независимость Азербайджана. Мы добились независимости, но территориальной целостности восстановить не смогли", - сказал в своем выступлении председатель партии "Мусават" Иса Гамбар.

По его словам, 14 декабря может стать историческим днем для Азербайджана.

"На этот раз в форуме участвуют не только политики и кандидаты, принявшие участие в прошедших выборах, но и представители общественности", - сказал он.

По словам председателя Партии народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли, этот форум может привести к коренным изменениям в политике Азербайджана.

"Мы можем воспользоваться предоставленными нам Конституцией правами и, собрав 300 подписей, выдвинуть предложение о внесении изменений в Конституцию. Но этот вопрос не может быть решен отдельными организациями. Это возможно в случае сплочения всех демократических сил", - сказал Керимли.

Лидер оппозиционной Народной  партии Азербайджана Панах Гусейн отметил важность создания "народного парламента".

"Народный парламент" должен иметь общественный характер. Подобная практика существует во многих странах", - сказал Гусейн на форуме оппозиционных партий.

Выступившие на форуме отметили важность самоорганизации и в качестве примера привели народное движение 80-х годов.

По словам Исы Гамбара, не стоит идеализировать народное движение.

"Многие говорят, что сегодня большинство партий вышли из "шинели" ПНФА. Но эта шинель сшита нами, и мы прекрасно знаем, какова она. В те времена были люди, имевшие различные взгляды. Движение было сформировано в результате их обсуждений",  - сказал Гамбар.

По словам председателя ПНФА Али Керимли, на данный момент основной целью является самоорганизация форума.

"Мы постараемся пригласить сюда не участвующих сегодня представителей НПО и интеллигенцию. Между нами могут быть только разногласия, нужно стараться, чтобы не было антагонистических мнений. Мы хотим сформировать и представить вниманию очередного форума положение. Мы продолжим поиск консенсуса. Накануне нового года согласуем все предложения и пригласим и тех, кого бы мы хотели видеть на очередном форуме", - сказал Керимли.

В завершение форума было принято решение о согласовании всех предложений и вынесении на очередном заседании на обсуждение положения о форуме и определение направлений его дальнейшей деятельности.    

Народный фронт Азербайджана был тайно учрежден в 1989 году в ходе национально-освободительного движения Азербайджана. В 1995 году был зарегистрирован как партия. В августе 2000 года, после кончины председателя партии Абульфаза Эльчибея, партия по идеологическим взглядам распалась на две части - на Партию народного фронта Азербайджана (ПНФА) и партию Классического народного фронта (ПКНФ).

Партия "Мусават" была создана в октябре 1911 года в Баку. 28 мая 1918 года в Тифлисе партия "Мусават" совместно с немногочисленными партиями объявила о независимости Азербайджана. В связи с оккупацией Азербайджана Красной армией в 1920 году партия "Мусават" перешла к подпольной деятельности.

В ноябре 1992 года прошел третий (восстановительный) съезд партии "Мусават". По итогам тайного голосования председателем партии был избран большинством голосов Иса Гамбар. Идеология партии основана на идеях равенства, тюркизма, модернизма и либерализма.

Лента

Лента новостей