...

Европейский комитет по социальным правам обнародовал выводы по Азербайджану за 2010 год

Политика Материалы 14 декабря 2010 16:58 (UTC +04:00)
Европейский комитет Совета Европы по социальным правам опубликовал во вторник выводы за 2010 год по странам, подписавшим пересмотренную Европейскую социальную хартию.
Европейский комитет по социальным правам обнародовал выводы по Азербайджану за 2010 год

Азербайджан, Баку, 14 декабря /корр. Trend Е.Остапенко/

Европейский комитет Совета Европы по социальным правам опубликовал во вторник выводы за 2010 год по странам, подписавшим пересмотренную Европейскую социальную хартию, говорится в сообщении пресс-службы СЕ.

Наряду с Азербайджаном, Комитет в этом году рассмотрел доклады о применении пересмотренной Хартии, представленные Албанией, Андоррой, Арменией, Бельгией, Болгарией, Кипром, Эстонией, Францией, Грузией, Италией, Литвой, Мальтой, Молдовой, Нидерландами, Норвегией, Португалией, Румынией, Словенией, Швецией, Турцией и Украиной. Финляндия и Ирландия не представили доклады в установленные сроки.

Представленные выводы содержат оценку положения в сфере трудового права, предусмотренного положениями пересмотренной Хартии. Речь идет о правах на справедливые условия труда, справедливое вознаграждение, вступление в профессиональные союзы и ведение коллективных переговоров.

Европейская социальная хартия представляет собой договор Совета Европы, гарантирующий социальные и экономические права человека. Хартия была принята в 1961 году и пересмотрена в 1996 году. Хартия предоставляет народам всех стран Совета Европы одинаковые права во всех сферах повседневной жизни, в том числе право на жилье, охрану здоровья, образование, труд, социальную защиту, личные поездки граждан и защиту от дискриминации. Европейский комитет по социальным правам ответственен за контроль по соблюдению Хартии государствами-участниками.

Азербайджан стал членом Совета Европы - крупнейшей из европейских организаций в сфере демократии и прав человека - в 2001 году, приняв на себя соответствующие обязательства.

В следующем году Комитет по социальным правам рассмотрит права, провозглашенные Хартией, касающиеся детей, семей и мигрантов. 2011 год ознаменуется также тем, что Европейской социальной хартии отметит 50-летний юбилей.

Тэги:
Лента

Лента новостей