...

С азербайджанскими реалиями познакомились в аргентинской провинции Санта-Фе

Политика Материалы 15 декабря 2010 16:42 (UTC +04:00)
Посол Азербайджана в Аргентине Мамед Ахмедзаде посетил аргентинскую провинцию Санта-Фе.
С азербайджанскими реалиями познакомились в аргентинской провинции Санта-Фе

Азербайджан, Баку, 15 декабря /корр. Trend Т.Гаджиев/

С азербайджанскими реалиями познакомились в аргентинской провинции Санта-Фе.

Посол Азербайджана в Аргентине Мамед Ахмедзаде посетил аргентинскую провинцию Санта-Фе. В рамках визита он провел ряд встреч с губернатором провинции Гермесом Хуаном Биннером, мэром Санта-Фе Марио Доминго Барлеттой и мэром города Росарио, являющегося важным экономическим центром провинции и страны, Роберто Мигелем Лифшицом. Посол рассказал о реалиях Азербайджана, обсудил вопросы экономического, культурного и гуманитарного сотрудничество с этой провинцией и ее городами. Об этом сказано в информации, распространенной пресс-службой МИД Азербайджана.

В рамках визита состоялся круглый стол с председателем нижней палаты парламента провинции и руководителями политических партий, представленных в этой палате. На круглом столе состоялся обмен мнениями по вопросам динамичного экономического развития, приоритетов внешней политики Азербайджана, а также по теме сотрудничества с аргентинской провинцией Санта-Фе.

Во время визита на Торговой бирже Санта-Фе, в палате по внешней торговле, Объединении промышленников и на Торговой бирже Росарио состоялись презентации, посвященные экономике Азербайджана и возможностям экономического сотрудничества с Аргентиной.

Также состоялись встречи с руководством и профессорско-преподавательским составом Государственного университета Литораль Санта-Фе и Государственного университета Росарио. Здесь также были обсуждены возможности сотрудничества.

Провинция Санта-Фе является одним из ведущих регионов Аргентины, имеющим важное политическое, экономическое и социальное значение. На долю провинции приходится 27 процентов производства ВВП. Санта-Фе, считающаяся центром сельского хозяйства Аргентины, в особенности земледелия, наряду с выращиванием растений производит более половины выпускаемых в стране сельскохозяйственных машин и техники. Провинция имеет богатый опыт в сфере сельского хозяйства, осуществляет активное международное сотрудничество по передаче этого опыта другим странам. Город Росарио, входящий в административную единицу провинции Санта-Фе, является одним из ведущих экономических и культурных центров Аргентины, а также самым большим портом, экспортирующим сою, кукурузу, зерно и другие растения.

Лента

Лента новостей