...

Али Гасанов: Сотрудничество Азербайджана и России обретает новые перспективы

Политика Материалы 19 мая 2011 15:55 (UTC +04:00)
Основная задача участников открывшегося сегодня в Астрахани второго российско-азербайджанского межрегионального форума - поднять межрегиональное сотрудничество между странами на еще более высокий уровень, заявил в своем выступлении заведующий отделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов.
Али Гасанов: Сотрудничество Азербайджана и России обретает новые перспективы

Россия, Астрахань, 19 мая /спецкор Trend В.Тюкаев/

Основная задача участников открывшегося сегодня в Астрахани второго российско-азербайджанского межрегионального форума - поднять межрегиональное сотрудничество между странами на еще более высокий уровень, заявил в своем выступлении заведующий отделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов, передает спецкор Trend.

По его словам, общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев всегда придавал большое значение развитию двусторонних связей между странами, сумев заложить их прочную и конструктивную основу. "Благодаря усилиям президентов Дмитрия Медведева и Ильхама Алиева это сотрудничество сегодня обретает новые перспективы. Наши связи многогранны и многоплановы и охватывают практически все сферы", - сказал Али Гасанов.

По его словам, сегодня стороны достигли консенсуса по многим вопросам, в том числе и по эксплуатации Габалинской РЛС, а также по правовому статусу Каспийского моря. В сентябре прошлого года, в ходе визита президента России Дмитрия Медведева в Азербайджан, был подписан ряд важнейших соглашений. В их числе и договор по государственной границе, в котором была отражена линия прохождения границы по суше. "Россия стала первой страной, с которой Азербайджан заключил подобное соглашение", - отметил Али Гасанов.

В своем выступлении он акцентировал внимание участников форума на том, что в настоящее время отношения между Россией и Азербайджаном находятся на подъеме, о чем свидетельствует то, что президент Медведев за последние годы трижды посетил Азербайджан, Ильхам Алиев, в свою очередь, неоднократно посещал Россию с визитами в различные регионы.

Али Гасанов также добавил, что Азербайджан и Россия эффективно сотрудничают в ООН, ОБСЕ и других международных организациях. "Россия, являясь одним из сопредседателей Минской группы ОБСЕ, выступает в рои посредника при урегулировании нагорно-карабахской проблемы и вносит свой вклад в разрешение этого конфликта", - сказал он.

По словам завотделом Администрации Президента Азербайджана, две страны объединяет и тесное сотрудничество в экономической сфере. "В 2009 году под влиянием мирового финансового кризиса товарооборот между нашими странами немного снизился, но в прошлом году уже наметился его рост, а в январе-марте этого года объем взаимной торговли составил 616 млн. долларов, что на 78 процентов превышает уровень аналогичного периода прошлого года. Более 17 процентов ввозимых в республику товаров приходится на долю России, которая также для нас представляет интерес как рынок реализации выращенной в Азербайджане сельхозпродукции", - сказал он.

По мнению Али Гасанова, значительную роль в сотрудничестве стран играют гуманитарные связи благодаря подписанным между странами соглашениям о сотрудничестве в области культуры, медицины, образования, спорта, молодежной политике, о создании совместных информационных центров и реализации ряда других проектов в этой сфере.

Азербайджан поддерживает особый статус русского языка, поскольку на территории республики проживает 160 тыс. русскоязычного населения, отметил Али Гасанов.

"В то время как русский язык теряет свои позиции в других постсоветских республиках, в 21 школе Азербайджана идет обучение на русском языке, а еще в 335 школах уроки ведутся на азербайджанском и русском языках", - сказал завотделом Администрации Президента.

По его словам, на русском языке в республике издается около 50 газет и журналов, российские периодические издания свободно распространяются на всей территории республики. "В Баку действует филиал МГУ им. Ломоносова, работает русский драматический театр, открыты филиалы ведущих российских информагентств. Эта тенденция свидетельствует о тесном сближении наших народов. В Азербайджане проживает 160 тыс. русских. Это самая большая национальная диаспора", - сказал Али Гасанов.

Он также отметил, что около 70 субъектов Российской Федерации сегодня осуществляют межрегиональное сотрудничество с Азербайджаном, с некоторыми из них подписаны межправительственные соглашения. В их числе и Астраханская область, которая динамично сотрудничает с Азербайджаном в сфере судостроения, транспорта, осуществляет поставки в республику рыбной продукции.

В Астрахани в четверг открылся второй российско-азербайджанский межрегиональный форум "Россия - Азербайджан: к новым горизонтам межрегионального сотрудничества", организованный Фондом развития "Институт евразийских исследований" при поддержке администраций президентов России и Азербайджана.

В работе форума принимают участие представители центральных и региональных органов власти, бизнес- кругов, неправительственных организаций двух стран.

Азербайджан на форуме представляет делегация во главе с заведующим отделом по общественно-политическим вопросам Али Гасановым. Также в делегацию входят представители Администрации Президента Азербайджана, члены правительства, депутаты азербайджанского парламента, главы исполнительных властей ряда районов республики, предприниматели.

На открытии форума были зачитаны поздравления участникам форума президентов Азербайджана Ильхама Алиева и России Дмитрия Медведева.

Тэги:
Лента

Лента новостей