...

Азербайджанский литератор принял участие в торжествах по случаю юбилея польского поэта

Политика Материалы 2 июля 2011 01:57 (UTC +04:00)
Азербайджанский поэт и переводчик Рафаэль Тагизаде представил Аезрабайджан в торжествах, приуроченных к 100-летнему юбидею со дня рождения известного польского поэта, лауреата Нобелевской премии по литературе Чеслава Милоша.
Азербайджанский литератор принял участие в торжествах по случаю юбилея польского поэта

Азербайджан, Баку, 2 июля /Trend/

Азербайджанский поэт и переводчик Рафаэль Тагизаде представил Аезрабайджан в торжествах, приуроченных к 100-летнему юбидею со дня рождения известного польского поэта, лауреата Нобелевской премии по литературе Чеслава Милоша, сообщили Trend в посольстве Азербайджана в Польше. В мероприятиях приняли участие известные деятели искусств, писатели и поэты, госудаственные деятели из многих стран мира.

В ходе своего пребывания в Польше, азербайджанский литератор встретился с ответственными работниками Министерства культуры и национального наследия Польши, Института литературы, Литературном музее имени Адама Мицкевича, отдела тюркологии факультета востоковедения Варшавского университета, предоставил информацию о современной азербайджанской литературе.

Рафаэль Тагизаде принимал участие в подготовке "Антологии современной польской поэзии", изданной в Азербайджане, а так же является автором поэмы "Сердце Шопена", посвященной великому композитору. Эта поэма была переведена на польский язык кандидатом гуманитарных наук Илахой Керимовой, в настоящее время проживающей в Польше.

В ходе мероприятий Тагизаде представил поэму "Сердце Шопена" Институту Книги Польши. Польская сторона выразила признательность за перевод этого произведения на польский язык и изъявила желание издать ее в ближайшем будущем.

Кроме того, азербайджанский поэт был приглашен на торжественную церемонию открытия Международного диалогового центра, состоявшуюся 30 июня в городе Красногруда. В мероприятии приняли участие президент Польши Бронислав Коморовский, официальные лица из Польши и Литвы а также члены семьи Чеслава Милоша.

Рафаэля Тагизаде принял посол Азербайджана в Польше Гасан Гасанов. На встрече был проведен обмен мнениями в области развития литературных связей между Азербайджаном и Польшей и перспективы будущего сотрудничества литературных кругов обеих стран.

Лента

Лента новостей