...

Азербайджанская делегация примет участие в сессии ПА "Евронест"

Политика Материалы 9 сентября 2011 19:02 (UTC +04:00)
В Страсбурге 14 - 15 сентября состоится первая сессия Парламентской ассамблеи "Евронест".
Азербайджанская делегация примет участие в сессии ПА "Евронест"

Азербайджан, Баку, 9 сентября /корр. Trend К.Зарбалиева/

В Страсбурге 14 - 15 сентября состоится первая сессия Парламентской ассамблеи "Евронест".

"Возглавляемая мной делегация из десяти человек 12 сентября отправится в Страсбург", - сказал Trend депутат Милли Меджлиса (парламента), руководитель азербайджанской делегации в ПА "Евронест" Эльхан Сулейманов.

Во время сессии планируется обсуждение рекомендаций и принятие соответствующих решений по саммиту Восточного партнерства, который будет проведен в Варшаве 29 - 30 сентября.

Касаясь исправлений, внесенных армянской делегацией, руководитель азербайджанской делегации в ПА "Евронест" отметил, что предложения делегации этой страны в основном предусматривали присоединение Армении к энергетической политике, участие в региональных экономических интеграционных процессах и транснациональных проектах, стирание границ между странами Восточного партнерства и др.

Но азербайджанская делегация настойчиво заявила о непринятии этих предложений и довела до внимания членов ПА "Евронест", что Армения оккупировала 20 процентов территории Азербайджана, что более одного миллиона азербайджанских граждан стали беженцами и вынужденными переселенцами, что Армения занимает неконструктивную позицию и проводит деструктивную политику в регионе в целом.

В первый день сессии будет проведено заседание бюро ПА "Евронест". На заседании бюро будет обсуждаться предложение Азербайджана о проведении ПА "Евронест" в мае 2012 года в странах Восточного партнерства.
Азербайджанская сторона в соответствии пунктом семь Процедурных правил выступила с предложением о проведении очередной сессии ПА "Евронест" в Баку.

Поскольку на заседании бюро, проведенном 21 июня в Баку, во время голосования о проведении в Баку очередного пленарного заседания ПА "Евронест" не было собрано достаточного количества голосов, предусмотренных Процедурными правилами, было принято решение об обсуждении этого вопроса и голосовании по нему во время сессии в сентябре в Страсбурге.

Тэги:
Лента

Лента новостей