...

Президент Азербайджана принял участие на открытии сессии Европейского регионального комитета ВОЗ (ФОТО)

Политика Материалы 12 сентября 2011 12:41 (UTC +04:00)
12 сентября в Баку, во дворце "Гюлистан", приступила к работе 61 сессия Европейского регионального комитета Всемирной организации здравоохранения (ВСО)
Президент Азербайджана принял участие на открытии сессии Европейского регионального комитета ВОЗ (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 12 сентября /Trend/

12 сентября в Баку во дворце "Гюлистан" начала работу 61-я сессия Европейского регионального комитета Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). На открытии сессии принял участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

В мероприятии принимают участие генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен, министры здравоохранения 53 стран, руководители ряда авторитетных международных организаций, медицинские специалисты Азербайджана.

Исполнительный председатель сессии Жозеп Касалс, директор Европейского регионального бюро ВОЗ Жужанна Якаб выразили благодарность правительству Азербайджана за организацию данного мероприятия на высоком уровне, сообщили, что на сессии будут приняты стратегия и планы по актуальным проблемам здравоохранения, важные решения.

Затем были избраны председатель и другие руководящие лица сессии.

Председателем 61-й сессии избран министр здравоохранения Азербайджана Огтай Ширалиев, который выступил с докладом.

Затем была утверждена повестка дня сессии.

Президент Ильхам Алиев выступил на сессии с речью. Глава государства встретился с участниками мероприятия.

Министр Огтай Ширалиев зачитал поздравительное послание первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутата Милли Меджлиса Мехрибан Алиевой.

Основная цель проведения 61-й сессии Европейского регионального комитета ВОЗ - содействовать улучшению ситуации в области охраны здоровья населения в европейском регионе и развитию здравоохранения.

Участники сессии обсудят план действий по борьбе с неинфекционными заболеваниями, по вопросам, связанным с употреблением алкоголя, устойчивостью к антибиотикам, по борьбе с туберкулезом с множественной (широкой) лекарственной устойчивостью и по проблеме ВИЧ/СПИДа, обсудят последние достижения медицины и примут решения.

На сессии, которая будет проходить до 15 сентября, будет принята программа по здоровому образу жизни жителей региона, охватывающая период до 2020 года. В рамках сессии ожидается подписание ряда документов.

Тэги:
Лента

Лента новостей