...

В Азербайджане задержаны контрабандисты бриллиантов

Политика Материалы 19 декабря 2011 16:33 (UTC +04:00)
В Азербайджане задержаны контрабандисты бриллиантов
В Азербайджане задержаны контрабандисты бриллиантов

Азербайджан, Баку, 19 декабря /корр. Trend К.Зарбалиева/

В результате оперативных мер, проведенных министерством национальной безопасности (МНБ), были задержаны лица, которые скрытным, контрабандным путем привезли в Азербайджан бриллианты весом около 384 каратов.

Гражданин Азербайджана Мехтиев Азер Ага оглу скрытно, контрабандным путем привез в Азербайджан крупную партию бриллиантов, купленных в Дубаи (ОАЭ), сказали в понедельник Trend в центре по связям с общественностью МНБ.

Азер Мехтиев после прохождения таможенной границы в Международном аэропорту Гейдар Алиев был задержан на стоянке автомобилей и во время досмотра среди его личных вещей была найдена и изъята партия бриллиантов на крупную сумму общим весом 190,12 карата.

В результате другого оперативного мероприятия, проведенного МНБ, был задержан еще один гражданин Азербайджана Абдуллаев Хафиз Али Гара оглу, который контрабандным путем привез в страну крупную партию бриллиантов и золотых украшений.

Было установлено, что Хафиз Абдуллаев, пройдя через таможенный пост "Сыныг Керпю" в Газахском районе, вылетел из Тбилиси в Стамбул, а оттуда вылетел в Индию авиарейсом Стамбул-Дели. Спрятав золотые украшения, купленные в Дели, Хафиз Абдуллаев тем же маршрутом вернулся обратно и, скрытно провезя через таможенный пост "Сыныг Керпю" золотые украшения и бриллианты, привез их в Азербайджан. Но после прохождения таможенного поста Хафиз Абдуллаев был задержан на территории Газахского района и во время досмотра у него было обнаружено и изъято 193, 87 карата бриллиантов на крупную сумму и три золотых кольца 585 пробы.

По обоим фактам главное следственное управление МНБ возбудило уголовное дело по ст. 206.1 (контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Азербайджана товаров или иных предметов, за исключением указанных в статье 206.2 настоящего Кодекса, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием).

Азер Мехтиев и Хафиз Абдуллаев были привлечены к уголовной ответственности в качестве обвиняемых лиц. По решению суда в отношении их избран арест как мера пресечения.

Оперативно-следственные мероприятия продолжаются.

Лента

Лента новостей