...

Некоторые силы хотят навредить отношениям между Азербайджаном и Турцией - посол

Политика Материалы 30 января 2012 17:47 (UTC +04:00)
В последнее время возникает такое ощущение, что французы и армяне остались в стороне, а какие-то другие силы хотят навредить отношениям между Азербайджаном и Турцией
Некоторые силы хотят навредить отношениям между Азербайджаном и Турцией - посол

Азербайджан, Баку, 30 января /корр. Trend М.Алиев/

В последнее время возникает такое ощущение, что французы и армяне остались в стороне, а какие-то другие силы хотят навредить отношениям между Азербайджаном и Турцией, и им должно быть стыдно, сказал в понедельник посол Турции в Азербайджане Хулуси Кылыдж на мероприятии, посвященном 20-летию установления дипломатических отношений между Турцией и Азербайджаном.

"Люди с дурными намерениями под руководством и по указанию других хотят навредить отношениям между двумя странами", - сказал Кылыдж.

Сенат Франции 127 голосами "за" при 86 "против" принял 23 января законопроект об уголовном преследовании за отрицание "геноцида армян".

Этот закон предусматривает до одного года лишения свободы и штраф в размере 45 тысяч евро.

Некоторые СМИ Турции пытаются приуменьшить реакцию Азербайджана в связи с этим и обвиняют Азербайджан в том, что он никак не отреагировал на принятие этого закона.

По словам посла, в Азербайджане, так же как и в Турции, выступают с протестами против этого законопроекта. Администрация Президента Азербайджана, Милли Меджлис (парламент), общественные организации выразили свой протест.

"В инструкции министерства иностранных дел Турции, которое оно дает своим посольствам, говорится, что в той стране, где нет посольства Азербайджана, эту миссию должны выполнять они", - сказал Кылыдж.

По его словам, за последние 20 лет между Азербайджаном и Турцией состоялись очень важные встречи и визиты.

"Благодаря общенациональному лидеру Гейдару Алиеву трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан стал проектом века. Железная дорога Баку - Тбилиси - Карс также является одним из проектов века", - отметил посол.

По его словам, товарооборот между Азербайджаном и Турцией в 2011 году превысил три миллиарда долларов.

Лента

Лента новостей