...

Азербайджан мог бы стать посредником между Израилем и арабским миром – глава МИД Либерман (ФОТО)

Политика Материалы 23 апреля 2012 19:31 (UTC +04:00)
Израиль уважает территориальную целостность Азербайджана и считает, что решение любых конфликтов должно быть найдено в рамках прямых переговоров
Азербайджан мог бы стать посредником между Израилем и арабским миром – глава МИД Либерман  (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 23 апреля /корр. Trend С.Агаева/

Израиль уважает территориальную целостность Азербайджана и считает, что решение любых конфликтов должно быть найдено в рамках прямых переговоров, сказал в понедельник в интервью Trend министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман, находящийся в Азербайджане с официальным визитом.

"Это наш основной вывод из ситуации между нами и палестинцами. Я думаю, что это и основной вывод из всего происходящего тут в регионе [в регионе Южного Кавказа]", - сказал Либерман.

При этом, как отметил глава внешнеполитического ведомства, Израиль считает, что Азербайджан мог бы попробовать себя в качестве посредника между Израилем и арабским миром.

"Нам бы хотелось видеть Азербайджан более активным именно на этом направлении - Израиль, Палестина, арабский мир, поскольку Азербайджан поддерживает очень хорошие и тесные отношения с большинством стран Ближневосточного региона, включая Израиль", - сказал Либерман.

По его словам, отношения между Азербайджаном и Израилем развиваются очень динамично.

"Торговый баланс между Израилем и Азербайджаном достиг четырех миллиардов долларов. Это самые высокие показатели из всех стран СНГ, включая Россию", - сказал Либерман.

Он отметил, что между государствами на политическом уровне сложились очень стабильные и доверительные отношения.

"Считаю наши отношения очень интенсивными [...] мне кажется, что Азербайджан в политическом аспекте получил признание на мировой арене. То, что Азербайджан является членом Совета безопасности ООН, безусловно, ставит его в совершенно другой статус", - сказал министр.

По его словам, в ходе состоявшихся в Баку переговоров стороны провели политические консультации по поводу происходящего в Совете безопасности, по очередной сессии Генеральной ассамблеи ООН, которая пройдет в сентябре этого года, а также по ситуации в регионе.

Кроме того, стороны обсуждали вопросы сотрудничества в области сельского хозяйства, медицины, водного хозяйства, образования, внедрения безвизового режима для обладателей дипломатических паспортов, а также целый ряд соглашений, предлагаемых Израилем.

Как сказал глава внешнеполитического ведомства Израиля, Баку и Тель-Авив разрабатывают специальное экономическое соглашение, которое бы форсировало действие всех подписанных ранее документов в этой сфере. Ранее стороны подписали соглашения в сфере сотрудничества налоговых служб, таможенных органов. Также Либерман отметил успешное сотрудничество в сфере энергетики.

По его словам, сотрудничество между Азербайджаном и Израилем имеет правовую основу и договорную базу.

Комментируя распространенную ранее в СМИ информацию о поставках Израилем Азербайджану военной техники, Либерман назвал их целенаправленным вбросом информации, которая в основном была направлена на дискредитацию отношений между странами

"Мне кажется, что у части журналистов, которые потом занималась трактовкой всех этих вопросов [поставки вооружений], очень развитое воображение и им впору участвовать в конкурсах на лучший научно-фантастический роман. Другая же часть явно насмотрелась фильмов о Джеймсе Бонде и пытается реализовать это в области журналистики", - сказал Либерман.

По его словам, все материалы, которые были опубликованы в прессе по поводу поставки вооружений, очень далеки от действительности.

Лента

Лента новостей