...

Парламент Азербайджана выразил отношение к публикациям в германской прессе

Политика Материалы 1 мая 2012 13:43 (UTC +04:00)
Азербайджанские депутаты выразили отношение к необъективной информации, публикуемой в германской прессе.
Парламент Азербайджана выразил отношение к публикациям в германской прессе

Азербайджан, Баку, 1 мая /корр. Trend М.Алиев/

Азербайджанские депутаты выразили отношение к необъективной информации, публикуемой в германской прессе.

"Мы не должны поверхностно относиться к антиазербайджанским публикациям в германской печати", - сказал во вторник на заседании Милли Меджлиса (парламента) депутат Азай Гулиев.

"Наше недовольство не направлено против германского государства и германского народа. Наше возмущение связано с недостоверной, необъективной информацией фракции "зеленых" об Азербайджане", - добавил депутат.

По его словам, Азербайджан и Германию связывают дружественные и партнерские отношения.

"Товарооборот между двумя странами в прошлом году составил более 2 миллиардов долларов. В резолюции, которую принял бундестаг Германии в 2009 году, признана территориальная целостность Азербайджана", - сказал депутат.

Необъективные статьи, публикуемые в ряде СМИ Германии, пишутся с целью нанесения ущерба имиджу Азербайджана, сказал Гулиев.

По словам же депутата Чингиза Ганизаде, данный вопрос обсуждался во время недавнего визита членов Милли Меджлиса в Германию, и было отмечено, что это - позиция не народа Германии. Ганизаде считает, что все это делается для ухудшения двусторонних отношений.

В связи с масштабными работами по строительству и благоустройству в Баку жители города переселяются из непригодных для жилья квартир и домов в новые благоустроенные дома, сказал на заседании зампредседателя-исполнительный секретарь правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) Али Ахмедов.

"С каких пор переселение граждан из непригодных для проживания домов в удобные новые квартиры воспринимается как снос жилья? Поэтому обращаюсь с просьбой к исполнительной власти Баку, чтобы она отправила в посольство Германии фотографии снесенных домов и фотографии новых квартир, куда были переселены их владельцы", - добавил Ахмедов.

Жилищный вопрос и вопрос сноса старых домов сильно раздут, сказал спикер парламента Огтай Асадов, отметивший, что за каждый квадратный метр снесенного жилья жильцам выплачивается компенсация в размере 1500 манатов.

Тэги:
Лента

Лента новостей