...

Один из приоритетов МЧС Азербайджана - развитие международного сотрудничества - министр

Политика Материалы 9 мая 2012 15:37 (UTC +04:00)
Одним из основных приоритетов МЧС Азербайджана является развитие международного сотрудничества, сказал министр по чрезвычайным ситуациям Кямаледдин Гейдаров в интервью международному журналу "The business year".
Один из приоритетов МЧС Азербайджана - развитие международного сотрудничества - министр

Азербайджан, Баку, 9 мая /корр. Trend Э.Мехтиев/

Со времени создания министерства по чрезвычайным ситуациям развитие международного сотрудничества является одним из основных приоритетов министерства. С этой точки зрения, за последние годы установлены связи с соответствующими организациями США, России, Франции, Украины, Турции, Кореи, Болгарии, Румынии, Великобритании, Израиля, Казахстана, Германии, Катара, Греции, Италии, Иордании, Латвии, Литвы, Нидерландов и Грузии. Об этом сказал глава МЧС Азербайджана Кямаледдин Гейдаров в интервью международному журналу "The business year".

"За прошедшие годы министерство также установило устойчивые связи с ООН, ОБСЕ, ГУАМ, Международным агентством по атомной энергии, Организацией Черноморского экономического сотрудничества, Международной организацией гражданской обороны, Германским обществом международного сотрудничества, Японским обществом международного сотрудничества и другими международными и региональными организациями. Кроме того, за последние годы спасатели министерства участвовали в учениях ряда международных организаций, включая НАТО", - отметил Гейдаров.

По его словам, будущими приоритетами министерства является завершение структурного формирования организации, усовершенствование деятельности региональных центров министерства, развитие качества обслуживания всеми организациями, входящими в министерство, усовершенствование законодательной базы и расширение международного сотрудничества.

Отвечая на вопрос, какие мероприятия осуществило министерство для улучшения системы предотвращения природных бедствий и укрепления берегов рек после наводнений, произошедших весной и летом 2010 года в Азербайджане, министр сказал, что к спасательным операциям во время ливней и наводнений, произошедших в 2010 году, были привлечены тысячи спасателей, вертолеты, спасательные катера и многочисленное оборудование.

" В то время уровень грунтовых вод на побережье рек быстро поднимался, на реках Кура и Араз произошли наводнения. Но благодаря постоянному вниманию и осуществленным мерам, мы сумели удержать стихийное бедствие под контролем и предотвратить людские потери. Эвакуированные с места стихийного бедствия люди были размещены во временных укрытиях и лагерях, и для обеспечения им необходиых условий была создана необходимая инфраструктура. Мы обеспечили их всем необходимым, в особенности для обеспечения потребностей в медицине и безопасности, создали медпункты. Мы также изучили причины наводнения на реках и реализовали ряд проектов по укреплению берегов и строительству дамб протяженностью 300 м вдоль берега Куры",- добавил Гейдаров.

По словам министра, также был определен объем и расход воды в реках Кура и Араз.

"Исходя из этих расчетов и учитывая временный рабочий режим Мингячевирского водохранилища, несмотря на то, что по сравнению с 2010 годом уровень воды в реках оставался неизменным, в 2011 году мы сумели предотвратить наводнения. Для совершенствования управления водными ресурсами в стране в составе министерства было создано государственное агентство по водным ресурсам", - сказал Гейдаров.

Лента

Лента новостей