...

Сотрудничество с Азербайджаном является приоритетом для народов Кавказа - зампредставителя президента РФ

Политика Материалы 28 июня 2012 12:12 (UTC +04:00)
Стратегические отношения с Азербайджаном являются приоритетом для братских народов, населяющих Кавказ.
Сотрудничество с Азербайджаном является приоритетом для народов Кавказа - зампредставителя президента РФ

Азербайджан, Баку, 28 июня / корр. Trend Э. Таривердиева /

Стратегические отношения с Азербайджаном являются приоритетом для братских народов, населяющих Кавказ, сказал, выступая в четверг на третьем российско-азербайджанском межрегиональном форуме в Баку, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Субботин.

"Мы создали отдельную правовую базу для сотрудничества Азербайджана и Северо-Кавказского федерального округа (СКФ), но нам еще есть над чем работать в этом вопросе", - сказал Субботин.

По его словам, основной объем операций между сторонами приходится на сырье и продукты первичной переработки.

"Задача России - привлечение азербайджанского бизнеса к развитию туристического кластера на Северном Кавказе. К развитию горнолыжных курортов проявили повышенный интерес многие страны, но, к сожалению, пока представителей азербайджанского бизнеса в этой сфере мало", - сказал Субботин.

"К сожалению, очень медленно решается вопрос об обустройстве границ между Азербайджаном и Россией, однако, имеется огромный взаимный интерес к решению этих проблем. Мы согласны с тем, что должен быть какой-то совместный исполнительный орган, который занялся бы отслеживанием эффективности решения данных вопросов", - сказал он.

По словам Субботина, Россия создает совет, который будет заниматься отслеживанием всех контактов СКФ.

"Мы хотим создать единое представительство СКВ в Азербайджане. Этот вопрос уже решен, сейчас решаются юридические вопросы, и в ближайшее время мы к этому придем", - сказал он.

Третий российско-азербайджанский межрегиональный форум "Российско-азербайджанский диалог-2012" проходит в четверг в Баку с участием представителей центральных и региональных органов РФ, крупного, среднего и малого бизнеса, НПО России и Азербайджана.

Форум организован Фондом развития "Институт Евразийских исследований" при поддержке Администрации Президента РФ и Администрации Президента Азербайджана.

Лента

Лента новостей