...

Президент Ильхам Алиев: Между народами Азербайджана и Таджикистана исторически существуют очень близкие, братские отношения

Политика Материалы 12 июля 2012 12:49 (UTC +04:00)
По завершении встречи один на один в четверг состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Таджикистана Эмомали Рахмона в расширенном составе с участием делегаций
Президент Ильхам Алиев: Между народами Азербайджана и Таджикистана исторически существуют очень близкие, братские отношения

Азербайджан, Баку, 12 июля /Trend/

По завершении встречи один на один в четверг состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Таджикистана Эмомали Рахмона в расширенном составе с участием делегаций.

"Я благодарен, что Вы приняли наше приглашение и посещаете нашу страну с официальным визитом. Мы придаем очень большое значение Вашему визиту и в целом отношениям между нашими государствами, которые имеют хорошую историю и прекрасную перспективу. Сегодня мы с Вами уже обменялись мнениями по важным вопросам двусторонних отношений в политической и экономической сферах, наметили пути решения конкретных задач. Сегодня будут даны конкретные поручения соответствующим структурам c тем, чтобы наполнить Ваш визит позитивным содержанием", - сказал Ильхам Алиев, обращаясь к участникам встречи.

Глава государства выразил надежду, что визит пройдет очень успешно. "Те документы, которые мы подпишем, также создают хорошую, новую базу для развития взаимоотношений. Между нашими народами исторически существуют очень близкие, братские отношения. Они подкрепляются взаимными интересами наших государств. Мы активно сотрудничаем и в международных делах, в международных структурах. Поддерживаем друг друга и будем поддерживать. И, конечно, рассматриваем Вашу страну как дружественную, братскую. Надеемся на продолжение активного сотрудничества по всем направлениям. Поэтому Ваш визит имеет особую важность для наших отношений. Уверен, что он даст новый толчок развитию наших связей, и мы будем активно взаимодействовать в будущем как два дружественных, братских государства на благо наших стран и народов. Еще раз добро пожаловать", - сказал Президент Азербайджана.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон выразил признательность за теплый прием. "Прежде всего, позвольте еще раз выразить нашу искреннюю благодарность за приглашение посетить вашу страну с официальным визитом. Мы признательны Вам и в Вашем лице правительству и народу дружественного Азербайджана за оказываемое нам радушное гостеприимство. Мы придаем большое значение этому визиту и воспринимаем его как логическое продолжение наших постоянных контактов, начало которым было положено в 2007 году взаимными визитами на высшем уровне. В этом контексте с особым чувством теплоты мы вспоминаем Ваш, уважаемый Ильхам Гейдарович, плодотворный визит в Таджикистан, который придал мощный импульс развитию взаимовыгодного сотрудничества двух стран по всем направлениям", - сказал Эмомали Рахмон.

По его словам, Таджикистан дорожит дружескими, содержательными и конструктивными межгосударственными отношениями с Азербайджаном и уделяет особое внимание их дальнейшему развитию.

"Сегодня таджикско-азербайджанские связи являются многогранными и охватывают ключевые направления сотрудничества. Наши страны, являясь членами ООН, ОБСЕ, СНГ, ОЭС, ОИС и ряда других международных и региональных объединений, имеют значительную сферу объективно совпадающих интересов, что должно воплощаться в реализации конкретных совместных проектов и программ в областях, где наши возможности взаимодополняют друг друга. В этом контексте указанные и другие универсальные и региональные механизмы взаимодействия являются благоприятной площадкой для координации усилий двух стран, так же, как и взаимная поддержка позиций сторон по глобальным проблемам, являющимся предметом общей озабоченности", - сказал Президент Таджикистана.

Тэги:
Лента

Лента новостей