...

Президент Ильхам Алиев: Сегодня отношения между религией и государством в Азербайджане носят образцовый характер (ФОТО)

Политика Материалы 15 августа 2012 23:10 (UTC +04:00)
Председатель Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде устроил в своей новой резиденции ифтар по случаю священного месяца Рамазан
Президент Ильхам Алиев: Сегодня отношения между религией и государством в Азербайджане носят образцовый характер (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 15 августа /Trend/

Председатель Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде устроил в своей новой резиденции ифтар по случаю священного месяца Рамазан.

В церемонии ифтар принял участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

"Наши встречи в священный месяц Рамазан стали уже прекрасной традицией. Эту традицию заложили великий лидер Гейдар Алиев и Его преосвященство шейх. Эта традиция продолжается. Я каждый год с большим удовольствием принимаю участие в ифтаре, организуемом Его преосвященством шейхом. Участие в нашей сегодняшней встрече муфтиев Северного Кавказа имеет особое значение. Я тепло приветствую наших братьев. Они часто приезжают в Азербайджан. В каждый их приезд мы стараемся встретиться с ними, побыть вместе. Они участвовали в наших мероприятиях. Участвовали в открытии после реконструкции мечетей Тезепир и Аждарбей. Мы будем рады видеть их в будущем и на открытии после реставрации религиозно-исторического комплекса Имамзаде и после капитального ремонта Шамахинской мечети, являющейся самой древней мечетью в Азербайджане", - заявил Ильхам Алиев в своем выступлении.

Кавказ - это единый организм, отметил он. "Азербайджанский народ на протяжении веков был рядом с народами Северного Кавказа. Сегодня это единство продолжается. Руководители республик Северного Кавказа неоднократно бывали в Азербайджане. Все мы хотим, чтобы на Кавказе вечно были мир, стабильность, спокойствие и взаимопонимание. Для достижения этих целей деятельность религиозных деятелей имеет особое значение. Муфтии Северного Кавказа - это люди, пользующиеся очень большим уважением в своих республиках. Их связи и дружеские узы с Его преосвященством, нашим уважаемым шейхом еще больше сплачивают наши народы. Сегодня на нашей церемонии присутствуют также министры экономики тюркоязычных государств. Нашими гостями являются министры экономики Турции, Казахстана и Кыргызстана. Встреча в таком составе носит символический характер, так как Азербайджан - это кавказская страна и в то же время тюркоязычное государство. Азербайджан - это такая страна, где нации, народы и религии встречаются, соединяются и живут как одна семья. Сегодняшние реалии заключаются в том, что Азербайджан имеет свое место и в Каспийском бассейне, и в тюркском мире, и на Кавказе. Азербайджан - это страна, пользующаяся большим уважением в мировом масштабе. Наглядным свидетельством этого стали состоявшиеся в октябре прошлого года выборы в Совет Безопасности ООН. 155 стран мира поддержали кандидатуру Азербайджана, продемонстрировали свое доверие к нам. Мы оправдываем это доверие. Наша деятельность в Совете Безопасности очень серьезна и искренна. В этой авторитетной организации мы отстаиваем международное право и справедливость. Сегодня Его преосвященство шейх коснулся отношений между религией и государством. Фундамент этих отношений заложили великий лидер Гейдар Алиев и Его преосвященство шейх. Великий лидер Гейдар Алиев является созидателем современного Азербайджанского государства. В то же время он автор государственной политики. Сегодня политика Гейдара Алиева продолжается во всех направлениях - во внешней политике, внутренней политике, регулировании религиозно-государственных отношений, решении социальных вопросов. Просто, жизнь продолжается, Азербайджан развивается. Перед нами возникают новые вызовы, решаются новые вопросы", - заявил глава государства.

По его словам, Азербайджан развивается очень динамично. "Но основные направления нашего развития были заложены великим лидером. Считаю, что сегодня отношения между религией и государством в Азербайджане носят образцовый характер. Чем сильнее будут эти отношения, тем больше в обществе будет мира, спокойствия и развития. Очень большую роль в развитии этих отношений играет Его преосвященство шейх. Его преосвященство шейх - это личность, пользующаяся большим авторитетом как в Азербайджане, так и за рубежом - на Кавказе. Я отмечал это и на нашей предыдущей встрече. В разные периоды на моих встречах с главами государств и правительств различных стран деятельности Его преосвященства шейха уделялось очень большое внимание, она получала высокую оценку. Это, конечно же, нас радует. Сегодня Его преосвященство шейх играет большую роль в идущих на Кавказе позитивных процессах. Он регулярно совершает визиты в кавказские республики, и эти визиты имеют большой смысл для нас, для кавказских республик, для российско-азербайджанских отношений в целом", - заявил Ильхам Алиев.

Азербайджан - это современное, светское государство, отметил он. "В то же время это государство, приверженное своим национальным и религиозным традициям. Исламские ценности являются составной частью наших национально-духовных ценностей, и священный месяц Рамазан во все времена жил в сердце азербайджанского народа. Просто после обретения независимости этот праздник отмечается как официальный праздник. Опирающийся на национально-духовные ценности, находящийся в развитии молодой, независимый Азербайджан добился больших успехов и в экономической, и в политической сферах, и в области внешней политики. Но для нашего будущего, для дальнейшего развития национальные ценности должны постоянно находиться в центре внимания и оберегаться. Юное поколение должно воспитываться на основе национальных ценностей, особенно в нынешнее время. В глобализирующемся мире порой границы стираются. Порой границы между странами, границы в духовной сфере нарушаются, переходятся. Этого допускать нельзя. Нас сохранили как народ наши национально-духовные ценности, исламские ценности, наш язык, литература. Если мы хотим, чтобы наша страна и дальше успешно развивалась, то этим вопросам обязательно должно уделяться внимание. Экономические реформы могут идти быстрее или медленнее. Это не создаст такую уж большую проблему. Но если в наших национальных ценностях возникнет пустота или же нашим национально-духовным основам будет нанесен ущерб, то тогда, конечно, страна столкнется с большими трудностями. Мы - независимая страна. Мы уже отметили 20-летний юбилей нашей независимости. Как независимая страна, мы проводим независимую политику. Наша политика - это политика доброй воли. Мы построили равноправные отношения со всеми странами. Добились успехов в налаживании хороших отношений со всеми странами. Реформы во внутренней политике повели Азербайджан в значительной степени вперед. С точки зрения экономического развития Азербайджан - это самая быстро развивающаяся страна в мировом масштабе. В то время, как в мире царит вторая волна финансово-экономического кризиса, в Азербайджане развитие продолжается. Итоги семи месяцев этого года уже известны. Наша экономика растет, а наша ненефтяная экономика выросла более чем на 10 процентов", - заявил Президент Азербайджана.

По его словам, для проведения независимой политики, конечно же, должны быть сильные экономические опоры и сильные идеологические основы. "В Азербайджане эти факторы есть. Наши идеологические основы составляют философия и идеология азербайджанства. В основе наших экономических реформ лежат принципы рыночной экономики. А в основе социальной политики находится человеческий фактор. В свое время была провозглашена политика превращения нефти в человеческий капитал. Эта политика уже приносит свои плоды. В Азербайджане формируется очень качественное и достойное юное поколение. Юное поколение воспитывается в духе патриотизма. Азербайджан занимает одно из ведущих мест в мировом масштабе и в области спорта. Развитие спорта влияет на общее развитие страны, определяет его. Не случайно, на Олимпийских играх страны в некотором роде вступают в соревнование друг с другом. Насколько страна завоюет больше медалей, настолько же растет ее имидж. Наши олимпийцы вновь продемонстрировали, что молодой, независимый Азербайджан - сильное государство, в том числе и в области спорта. Самым же отрадным является то, что спортсмены, завоевавшие медали - золотые, серебряные и бронзовые медали, - это молодые люди, выросшие в годы независимости. Благодаря вниманию, уделяемому в последние годы азербайджанскому спорту, они уже стали профессиональными спортсменами. В честь них десять раз поднимался национальный флаг Азербайджана и дважды звучал наш государственный гимн. Как и в любой сфере, развитие показало себя и в спорте. Что же касается вопросов, связанных с духовностью, то должен отметить, что в Азербайджане им уделяется особое внимание. Ремонтируются и реставрируются все религиозные памятники. Реставрируются и ремонтируются мечети Тезепир, Бибиэйбат, Аждарбей, Имамзаде, Шамахинская и другие мечети. Ремонтируются храмы, принадлежащие другим религиям", - заявил Ильхам Алиев.

Азербайджан - это та страна, где представители всех религий живут как одна семья, и это наше большое достояние, отметил он. "Уважаемый архиепископ Александр напомнил изречения великого лидера о том, что Азербайджан - это многонациональное государство, и это наше большое достояние. Это действительно так. Наша государственная политика и в этой области остается неизменной. Считаю, что в последние годы успехи Азербайджана в этой области более полно доносятся до мировой общественности, так как проводимые в нашей стране различные форумы, религиозные конференции, саммиты религиозных лидеров мира вновь демонстрируют, что в Азербайджане представители всех народов и религий спокойно живут как одна семья. Представители всех религий - это наши уважаемые граждане. Азербайджан готов делиться своим опытом в этой области. Считаю, что в этом есть большая потребность, так как далеко не везде ситуация такая, как у нас. К сожалению, в разных местах мира все еще продолжаются конфликты, столкновения и противостояния на религиозной почве. В некоторых случаях эти противостояния носят ожесточенный характер, что очень беспокоит нас, потому что конфликты на религиозной почве - это самые опасные конфликты. Их последствия могут быть очень тяжкими и горькими. Все мы, мировая общественность, прогрессивное человечество должны стремиться к тому, чтобы конфликтов на религиозной почве стало меньше. Чтобы добиться этого мы должны быть очень внимательными и ответственными. Все мы - главы государств и правительств, представители медиа, религиозные и общественные деятели должны быть внимательными и ответственными, так как иногда ошибочное, оскорбительное высказывание приводит к большим осложнениям. Порой говорится много слов о диалоге между цивилизациями, но на самом деле предпринимаются шаги для срыва этого диалога. Допускать это и закрывать на это глаза нельзя. Эти события - сожжение где-то священного Корана, поджог или обстрел мечети - должны стать объектом осуждения со стороны международной общественности. Мы не можем оставаться безучастными к таким явлениям. Не только мусульмане, но и представители всех религий, мировые лидеры должны возвысить свой голос. Считаю, что необходимо серьезно подумать над этими вопросами. Для принятия конкретных шагов есть необходимость в серьезных словах известных политических деятелей мира", - сказал глава государства.

В то же время одним из беспокоящих нас вопросов является расширение исламофобии, отметил он. "Этого нельзя допускать, поскольку такой подход ни к чему хорошему не приведет. Это может привести к большому противостоянию. Необоснованные обвинения против ислама, усиление тенденций исламофобии, факты приравнивания ислама к террору в некоторых зарубежных печатных органах нас очень возмущают. Ислам - это религия мира, братства и милосердия. Называя порой террориста исламистом, оскорбляют нашу религию, весь мусульманский мир. Исламист - это не террорист. Исламист - это человек, принадлежащий к исламской религии. К тому же, у террориста нет ни нации, ни религии. Об этом много говорится, но мы должны уже перейти к практическим шагам. В первые годы нашей независимости и в последующий период армянские террористы совершили против нас более 30 террористических актов, в результате которых погибло более двух тысяч невинных людей. Но мы не увязываем эти террористические акты с какой-либо религией. Поэтому здесь на переднем плане должны быть вопросы ответственности. Особенно, ответственности политиков. Порой равнодушие приводит к развитию вопроса не в позитивном, а в негативном направлении. Мы в Азербайджане, анализируя все эти вопросы, вновь убеждаемся в том, что в нашей стране действительно сформировался уникальный опыт. У этого опыта, разумеется, мощные основы. Так как на протяжении столетий, в разные периоды и в рамках различных общественно-политических строев все народы в Азербайджане демонстрировали толерантность, терпимость, жили в условиях мультикультурализма. Несмотря на то, что в то время понятия "мультикультурализм" не было. Однако наш образ жизни является именно мультикультурализмом. На этой мощной основе благодаря продуманной политике великого лидера Гейдара Алиева мы в период независимости еще больше усилили эти тенденции. Азербайджан избрал эту политику. Мы проводили политику не самоизоляции, а открытости миру, общности с миром и применения в Азербайджане самого прогрессивного опыта. А сегодня мы своей жизнью, своим мировоззрением и своими практическими шагами преподносим наш опыт мировому сообществу", - заявил Ильхам Алиев.

По его мнению, в священный месяц Рамазан мы должны открыто говорить, открыто выражать свои мысли по этим вопросам. "Еще раз хочу сказать, в Азербайджане внутри страны нет никакого беспокойства по этим вопросам. У меня, как у Президента, нет никакого беспокойства, так как все вопросы регулируются на должном уровне. Уверен, что и дальше - до скончания веков межнациональные отношения в Азербайджане будут образцовыми. Но мы живем не в вакууме. Мы хотим, чтобы так было повсюду. Мы хотим, чтобы нигде не было никакого противостояния на религиозной почве. Порой мы становимся свидетелями такого противостояния в самом исламском мире. Это вообще невыносимо. Таким образом, могу сказать, что мы будем продолжать свои усилия для позитивного решения этих вопросов. Своей работой, своими делами мы будем усиливать международное сотрудничество и международную солидарность, вносить вклад в развитие межрелигиозных отношений. Вчера я встречался с послами мусульманских стран. Эта встреча также носит традиционный характер. Сегодня они присутствуют здесь. Еще раз хочу сказать, Азербайджан - это часть исламского мира. Наши связи с мусульманскими странами развиваются и усиливаются. Организация Исламского сотрудничества очень высоко оценивает идущие в Азербайджане процессы на религиозной почве. Это еще больше воодушевляет нас. Пользуясь случаем, поздравляю азербайджанский народ и мусульман всего мира с приближающимся священным праздником Рамазан", - заявил Президент Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей