...

В АМИ Trend состоялся «круглый стол» о роли Азербайджана на международной арене (ФОТО)

Политика Материалы 22 октября 2012 11:48 (UTC +04:00)
В Агентстве международной информации (АМИ) Trend состоялся "круглый стол", посвященный роли Азербайджана на международной арене, а также актуальным глобальным политическим вопросам.
В АМИ Trend состоялся «круглый стол» о роли Азербайджана на международной арене (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 22 октября /корр. Trend А.Бадалова/

В Агентстве международной информации (АМИ) Trend состоялся "круглый стол", посвященный роли Азербайджана на международной арене, а также актуальным глобальным политическим вопросам.

В обсуждениях приняли участие главный исполнительный редактор влиятельного британского журнала Total Politics Шейн Грир (Shane Greer), депутаты Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Асим Моллазаде и Расим Мусабеков, главы английской, арабской и персидской служб новостей АМИ Trend Айнур Гасымова, Руфиз Хафизоглу и Далга Хатыноглу, главный редактор газеты Azernews Севиль Микаилова и др.

По словам Грира, его нынешний визит в Баку связан с интересом, который представляет регион, и в частности сам Азербайджан, для Европы. Этот интерес обусловлен рядом факторов, в числе которых энергетический фактор, который имеет важное значение для Европы, отметил он.

"Европа потребляет большие объемы нефти и газа. И ожидается, что эти объемы в будущем будут лишь расти, даже, несмотря на то, что наше внимание также сосредоточено на возобновляемых источниках энергии", - сказал Грир.

По его словам, Азербайджан является крупным производителем нефти и газа, и в центре внимания также находятся газопроводы, проложенные из Азербайджана в Грузию, Турцию и дальше в Европу.

Повышенный мировой интерес также представляют общие вопросы безопасности в регионе, сказал Грир.

Центральной темой обсуждений на "круглом столе" стала роль Азербайджана на международной арене.

По словам депутата Расима Мусабекова, Азербайджан на сегодня является крупным игроком в регионе. Сегодня экономика страны составляет 75 процентов экономики всего Южного Кавказа против 35-35 процентов 20 лет назад. На Азербайджан приходятся 90 процентов финансовых активов и экспортного потенциала региона, отметил он.

Как сказал Мусабеков, Азербайджан хочет иметь открытые отношения с Западом.

"Именно там сегодня сосредоточены современная технология, современный менеджмент, этот регион является основным потребителем азербайджанской продукции", - сказал Мусабеков.

По словам депутата Асима Моллазаде, Азербайджан является страной, где исторически соприкасаются Восток и Запад. Важность Азербайджана для Европы, по его словам, связана не только с энергетикой.

Азербайджан сегодня играет важную роль в построении новой стратегии, которая дает Южному Кавказу шанс превращения в центр сотрудничества с Западом, полагает он. Эта стратегия, в частности, заключается, по его словам, в превращении Азербайджана в связующее звено между центральноазиатскими странами и Европой, сказал он.

Моллазаде также отметил, что сейчас подходящее время для начала такого беспроигрышного и являющегося в интересах всех сторон сотрудничества.

По его словам, главным препятствием на пути развития региона являются имеющиеся здесь конфликты, в том числе и нагорно-карабахский конфликт. В таких условиях Азербайджан, а также другие страны региона ожидают серьезной политической поддержки со стороны своих западных друзей для защиты своей независимости, а также для получения шанса на политическую и экономическую интеграцию в Западную Европу, сказал Моллазаде.

Глава английской службы новостей АМИ Trend Айнур Гасымова рассказала о роли Азербайджана в обеспечении европейской энергетической безопасности.

"Азербайджан является толерантной, открытой для мира страной, превратившейся в важный энергетический и транспортный центр", - сказала она.

По словам Гасымовой, нерешенность нагорно-карабахского конфликта создает препятствия для развития региона.

Тэги:
Лента

Лента новостей