...

МИД Азербайджана вручил ноту протеста послу России (версия 2)

Политика Материалы 26 февраля 2013 18:16 (UTC +04:00)
МИД Азербайджана вручил ноту протеста послу России в связи с публикацией в государственном РИА Новости материала о Нагорном Карабахе, сообщает во вторник пресс-служба внешнеполитического ведомства.

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 17:41)

Азербайджан, Баку, 26 февраля /Trend/

МИД Азербайджана вручил ноту протеста послу России в связи с публикацией в государственном РИА Новости материала о Нагорном Карабахе, сообщает во вторник пресс-служба внешнеполитического ведомства.

Ноту протеста вручил послу РФ в Азербайджане Владимиру Дорохину замминистра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедкулиев.

На встрече замминистра выразил недовольство азербайджанской стороны публикацией на интернет-сайте российского государственного информагентства "РИА Новости" материала "Карабах за 25 лет научился быть непризнанным" накануне очередной годовщины Ходжалинского геноцида.

Замминистра довел до сведения посла, что в последнее время наблюдается публикация большого количества информаций против Азербайджана в российских СМИ. Чувство особого сожаления вызывает то, что такая информация размещена именно на сайте государственного информагентства РФ, отметил он.

По словам Мамедкулиева, этот шаг бросает тень на деятельность России как сопредседателя Минской группы ОБСЕ в урегулировании армяно-азербайджанского нагорно-карабхского конфликта.

По словам замминистра, в статье не отражается реальность, звучат призывы к сепаратизму и экстремизму и выражено неуважение к принципу территориальной целостности.

Официальный представитель МИД Азербайджана напомнил послу, что в пятой статье "Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности", подписанного между РФ и Азербайджаном 3 июля 1997 года, осуждаются всякие проявления сепаратизма со стороны обоих государств и не поддерживаются сепаратистские действия, направленные против суверенитета, независимости и территориальных целостноти обоих государств, деятельность отдельных лиц , создание организаций и групп на своей территории.

Размещенный на сайте государственного информагентства материал провокационного характера не соответствует духу отношений дружбы и сотрудничества, существующих между Азербайджаном и Россией, противоречит сути и положениям указанного Договора и наносит вред отношениям, существующим между двумя странами.

Замминистра, вручив ноту протеста послу, выразил уверенность в том, что вопрос будет прояснен и будут приняты необходимые меры.

Тэги:
Лента

Лента новостей