...

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участников Международной конференции

Политика Материалы 13 марта 2013 23:10 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду принял участников состоявшейся в Габале Международной конференции на тему «Гражданская оборона и подготовка населения к предотвращению риска катастроф»
Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участников Международной конференции

Азербайджан, Баку, 13 марта /Trend/

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду принял участников состоявшейся в Габале Международной конференции на тему "Гражданская оборона и подготовка населения к предотвращению риска катастроф".

Отметив значение сотрудничества между соответствующими структурами стран, Президент Ильхам Алиев расценил проведенную в Азербайджане конференцию на тему "Гражданская оборона и подготовка населения к предотвращению риска катастроф" как один из важных показателей этих связей. Глава государства подчеркнул важность взаимной поддержки соответствующих структур стран, занимающихся чрезвычайными ситуациями. Отметив, что министерства по чрезвычайным ситуациям выполняют очень важную задачу с точки зрения предотвращения угроз и катастроф, ликвидации их последствий, Президент Ильхам Алиев сказал, что подготовка населения к предотвращению возможных рисков является важным фактором для каждого общества.

Коснувшись стихийных бедствий, наводнений и землетрясений, произошедших в Азербайджане за последние несколько лет, глава государства отметил, что в результате наводнений без крова остались десятки тысяч человек, селевыми водами была затоплена территория площадью более 100 тысяч гектаров. Благодаря профессиональной деятельности Министерства по чрезвычайным ситуациям во время этих событий люди были переселены из зоны бедствия, оперативно созданы временные населенные пункты, где были организованы службы здравоохранения, общественного питания и пр. Но самое главное, не было допущено человеческих жертв. Отметив, что в результате землетрясения, произошедшего в северном регионе Азербайджана, было разрушено более 3000 домов, большое количество школ и других объектов, глава государства подчеркнул, что сразу после стихийного бедствия в зоне землетрясения были начаты широкомасштабные строительные работы, все разрушенные дома и социальные объекты были восстановлены за счет государства, и этот процесс продолжается.

Подчеркнув важность координированной работы соответствующих структур стран в ходе стихийных бедствий, Президент Ильхам Алиев особо подчеркнул значение совместной деятельности министерств по чрезвычайным ситуациям во время таких происшествий.

Отметив, что при создании в Азербайджане Министерства по чрезвычайным ситуациям цель заключалась как в предотвращении катастроф в стране, так и в оказании помощи соседним и дружественным странам, глава государства довел до внимания, что Министерство по чрезвычайным ситуациям Азербайджана активно участвовало в спасательных и восстановительных работах во время чрезвычайных происшествий, произошедших в последние годы в ряде стран. Президент Ильхам Алиев также отметил значение проведения этой конференции в Азербайджане с точки зрения более близкого знакомства участников мероприятия со страной.

Выразив удовлетворение визитом в Азербайджан по приглашению правительства страны, генеральный секретарь Международной организации гражданской обороны Наваф аль-Слейби поблагодарил Президента Ильхама Алиева за высокое гостеприимство. Он сказал, что участники конференции стали свидетелями идущих в Азербайджане процессов стремительного развития. Подчеркнув, что при поддержке Президента Ильхама Алиева в Азербайджане создана одна из лучших моделей министерства по чрезвычайным ситуациям, Наваф аль-Слейби привлек внимание к важности использования этого опыта. Отметив, что Азербайджан активно сотрудничает с Международной организацией гражданской обороны, гость сказал, что организованная на высоком уровне конференция в Габале предоставила хорошую возможность для обсуждения перспектив сотрудничества.

В заключение Наваф аль-Слейби преподнес главе государства памятный подарок Международной организации гражданской обороны.

Тэги:
Лента

Лента новостей